2016年第8屆芬蘭赫爾辛基國際芭蕾舞比賽

為推動我國藝術教育面向世界,鼓勵年輕的藝術學習者更多地參加國際藝術賽事,文化部在2012年3月頒佈了《2012—2014年國際藝術比賽獲獎選手獎勵辦法》,對2012年至2014年在國際藝術比賽中獲獎的我國選手進行獎勵。在推薦參加的賽事名單中,該專案被定為一類國際賽事,相應獎勵請參見獎項設置。

2016年第8屆芬蘭赫爾辛基國際芭蕾舞比賽將於2016年5月23日至2016年6月2日在盛開著美麗的鈴蘭花的芬蘭舉行。赫爾辛基國際芭蕾舞比賽由芬蘭國家歌劇院,芬蘭國家芭蕾舞學院聯合舉辦,每四年一屆。芬蘭赫爾辛基國際芭蕾舞比賽始於1984年,是國際上重要的芭蕾舞比賽之一,它與保加利亞瓦爾納國際芭蕾舞比賽,美國傑克遜國際芭蕾舞比賽,俄羅斯莫斯科國際芭蕾舞比賽並稱為世界芭蕾四大賽事。

2016年第8屆芬蘭赫爾辛基國際芭蕾舞比賽主要在芬蘭國家歌劇院舉行。芬蘭國家歌劇院為比賽以及參賽者提供空前的設施。前幾屆選手都對芬蘭國家歌劇院和組委會讚賞有加。坐落於美麗的赫爾辛基蝶略灣,這座現代建築本身就非常奪人眼球,自從上個世紀九十年代芬蘭國家歌劇院落成,這座迷人的歌劇院已經舉辦了幾十場歌劇比賽、芭蕾舞比賽以及當代舞蹈演出。每個禮拜的週二和週四下午該劇院的主樓以及後臺向遊客開放,大約會持續一個小時。

芬蘭赫爾辛基國際芭蕾舞比賽比賽是由Doris Laine-Almi 教授創辦的。她曾是芬蘭國家芭蕾劇團的首席女舞者及導演,其璀璨的職業生涯並沒有讓她安於享受退休生活,而是致力於在芬蘭發揚芭蕾舞,提升了藝術在人們心裏的地位,並使用自己的國際關係將芬蘭的芭蕾舞發揚光大。十九世紀七十年代,她曾參加國際電影協會(ITI),作為國際舞蹈委員會的一名委員也經常被邀請擔任瓦爾納、莫斯科、傑克遜以及其他城市舉辦國際芭蕾舞比賽的評委。而赫爾辛基國際芭蕾舞比賽就是她的突發奇想中開始萌芽,逐漸茁壯成長到現在一個偉大的國際芭蕾舞賽事。

在2012年第7屆的比賽中,來自遼寧芭蕾舞團的23歲選手王韻獲得比賽最高獎。 王韻在女選手高級組半決賽中,以舒展流暢的舞姿將現代芭蕾舞《祭》演繹得淋漓盡致,技壓群芳進入決賽。決賽中,她又以細膩精湛的技巧將古典芭蕾舞《堂吉訶德》和現代芭蕾舞《有一種愛叫放手》中的人物內心世界刻畫得淋漓盡致,贏得了觀眾和評委的一致好評。王韻的表演十分細膩,動作規範乾淨,她用豐富的肢體語言準確地且生動地詮釋了舞蹈的內涵。

其他中國選手也在芬蘭赫爾辛基國際芭蕾舞比賽中拿到過很多耀眼的成績。第7屆比賽男選手高級組一等獎空缺,而中國中央芭蕾舞團的孫瑞辰獲得該組別二等獎,他的舞伴王曄獲評得特別獎。來自遼寧芭蕾舞團舞蹈學校的何泰昱和古津暢分獲男選手初級組比賽一等獎和三等獎,敖定雯獲女選手初級組比賽二等獎。中國選手在歷屆芬蘭赫爾辛基國際芭蕾舞比賽中都奪得過傲人的成績。

2016年第8屆芬蘭赫爾辛基國際芭蕾舞比賽設有多個獎項,最高獎價值15,000歐元。國際知名芭蕾舞大師還將為選手和選手的舞伴提供免費培訓課程。除此以外,組委會還承擔比賽期間選手的食宿,參賽選手將住在赫爾辛基假日酒店,選手可以在享受芭蕾舞魅力的同時,盡情芬蘭的美麗景色。

比賽類別  芭蕾舞

參賽要求  比賽面向以下兩個年齡段的選手開放,無國籍限制
初級組:15-19歲(年齡以比賽開始日期為准)
高級組:20-25歲(年齡以比賽開始日期為准)

比賽時間  2016年5月23日—2016年6月2日 (共計11天)
比賽地點:芬蘭 赫爾辛基

獎項設置 
特等獎: 15000歐元
高級組: (男選手女選手獎金相同):
一等獎: 8000歐元
二等獎:6000歐元
三等獎:3500歐元
初級組: (男選手女選手獎金相同):
一等獎:3500歐元
二等獎:2500歐元
三等獎:1500歐元
編舞獎: (頒發給一名或者多名選手):6000歐元
其他獎項:
1. 瑪麗麥高舞蹈設計獎:2000歐元
2. 柴科夫斯基作品最佳表演獎:2500歐元
3. 最佳芬蘭選手獎:1000歐元
4. 多種補貼獎勵
5. 除了以上獎項,組委會可能頒發額外獎項
注:根據《文化部關於2012-2014年國際藝術比賽獲獎選手獎勵辦法的通知》要求,參加文化部鼓勵的各項國際藝術比賽並獲得下列獎項的選手,文化部將按照以下規定向審核合格者發放獎金和榮譽證書。
國際藝術比賽獲獎選手獎勵辦法
大獎: 5萬元人民幣
一等獎:3萬元人民幣
二等獎:2萬元人民幣
三等獎:1萬元人民幣

歷屆獲獎情況:
2012 年:
特等獎: 王韻(中國)
高級組:
女選手
一等獎:Candice Adea, (菲律賓)
二等獎:Maria Baranova(芬蘭)
三等獎:Ekaterina Oleynik(白俄羅斯)
男選手
一等獎: 未頒發
二等獎:Rodrigo Almarales(古巴),孫瑞晨(中國)
三等獎:Andrei Cozlac(羅馬尼亞)

初級組:
女選手
一等獎:Alys Shee(加拿大)
二等獎:敖定雯(中國)
三等獎:Katherine Higgins(美國)
男選手
一等獎:何泰昱(中國)
二等獎:Francesco Gabriele Frola(義大利)
三等獎:古津暢(中國)

編舞獎  評委團將從第二輪和第三輪比賽中表演2000年之後編舞的現代芭蕾中評選出編舞獎。
        評委特殊獎:
最佳舞伴獎: 王曄(中國)
最佳舞伴技術獎: Jean-Marc Cordero(菲律賓)
瑪麗麥高舞蹈設計獎 Choreographer Fei Bo
基洛夫劇院鼓勵獎: Yun Wang 和Yang Jiao(中國)
最佳芬蘭選手: Suvi Honkanen

2009 年:
特等獎: 何小雨,(中國)
高級組:
女選手
一等獎:姚海晶(音譯) (中國)
二等獎:洪玉國(音譯) (中國)
三等獎:Magda Matejkova(捷克
男選手
一等獎:黃俊雙(音譯)(中國)
二等獎:Brooklyn Mack(美國)
Avetik Karapetyan(亞美尼亞)
三等獎:Maxime Quiroga (法國)

初級組:
女選手
一等獎:Maria Baranova(芬蘭)
二等獎:Camille Bracher(南美)
三等獎:Meaghan Hinkis(美國)
男選手
一等獎:Jeffrey A. Cirio(美國
二等獎:Lonnie Weeks(美國)
三等獎:趙俊雄(中國)

編舞獎: Marco Goecke, Affi(德國)
David Jonathan (比利時)
基洛夫劇院鼓勵獎:
郭宏宇和張文君(中國)
最佳芬蘭選手 :Maria Baranova(芬蘭)

2005 
特等獎: Daniil Simkin(德國)
高級組:
女選手
一等獎:Iana Salenko (烏克蘭),
二等獎:Jurgita Dronina (立陶宛)
三等獎:Melissa Hough (美國)
男選手
一等獎:未頒發
二等獎:鄭宇(中國),
Dastan Chinybayev(哈薩克斯坦)
三等獎:盛時東(中國)
Marian Walter (德國)

初級組:
女選手
一等獎:曹舒慈(中國),
二等獎:Eszter Ledán (匈牙利)
三等獎:Megan Grey(美國)
男選手
一等獎:István Simon(匈牙利),
二等獎:Joseph Gorak(美國)
三等獎:Mathias Dingman (美國)

編舞獎: 柏飛(中國)
Jorma Elo (芬蘭)
Viktor Plotnikov (烏克蘭)
芬蘭成就鼓勵獎:
Richárd Szabó (匈牙利)
Quenby Hersh (美國)
基洛夫劇院鼓勵獎:
Brooklyn Mack (美國)
Maria Seletskaja (愛沙尼亞)
Cao Chi Thanh (越南)
最佳芬蘭選手: Aino Ettala (芬蘭)

(Visited 50 times, 1 visits today)

About The Author

You might be interested in