2016年第5屆土耳其伊斯坦布爾國際芭蕾舞比賽

土耳其的芭蕾舞已經有60多年的歷史,數年以來產生了很多著名的芭蕾舞舞蹈家,比如Guiseppe Donizetti芭蕾舞大師,於1828年9月被邀請到伊斯坦布爾,傳播西方的古典音樂文化,其中包括歌劇,清唱劇和芭蕾舞。
2010年開始,土耳其國家芭蕾舞劇院舉辦了很多古典芭蕾舞的演出。在古典芭蕾舞發展的同時,在現代芭蕾舞方面也取得了很大的進展。 伊斯坦布爾國際芭蕾舞比賽是由土耳其文化和旅遊部組織的, 旨在促進和提升芭蕾舞的國際推廣,吸引更多優秀的國際選手。
2016年第5屆土耳其伊斯坦布爾國際芭蕾舞比賽將於2016年7月8日-2016年7月13日在土耳其伊斯坦布爾舉行,我們期待您的參與!
 
比賽類別:芭蕾舞
 
比賽地點:土耳其 伊斯坦布爾
 
比賽時間:2016年4月22日 – 2016年4月24日 (共計3天)
 
報名截止時間:2016年5月30日

參賽要求:比賽面向專業的舞蹈家和目前就讀於音樂或舞蹈學院的學生開放,不限性別,不限國籍
按照選手年齡的不同,比賽分為兩個組別:
A.初級組(女子組和男子組):生於2001年至1997年間的青少年組,不限性別
B.高級組(女子組和男子組):生於1996年至1990年間的成年人組,不限性別
備註:通過資格賽預選環節的入圍選手,如果第一輪通過單人舞比賽,則第二輪和第三輪只能持續參加單人舞比賽,雙人舞選手亦然;

參賽曲目:
1. ROUNDS
l 1st Round DVD SELECTIONS
l 2nd Round (SEMI FINALS)
1) Single dancers
2 classical variations
1 modern variation
2) Couple dancers
1 classical pas de deux
1 modern duet
l 3rd Round (FINAL)
1) Single dancers
2 classical variations
1 modern variation
2) Couple dancers
1 classical pas de deux
1 contemporary duet
2. COMPULSORY REPERTOIRE LIST
Due to the fact that the George Balanchine Trust does not allow the choreographies of George Balanchine to be used for competitions, these choreographies will not be accepted at the International İstanbul Ballet Competition.
1) DON QUIXOTE
Kitri – Basil: 3rd act solo, pas de deux
2) LE CORSAIRE
Medora – Conrad: solo, pas de deux
Pas de Sclave : solo , pas de deux
3) SLEEPING BEAUTY
Aurora – Desire: solo, pas de deux,
Blue Bird solo, pas de deux,
Fairy Solos,
4) SWAN LAKE
Odette – Siegfried, Odile – Siegfried: solo, pas de deux
5) NUTCRACKER
Grand pas de deux, solo
6) AUBER GRAND PAS CLASSIQUE
Solo, pas de deux
7) LA FILLE MAL GARDEE
Lisa – Colin: solo, pas de deux
8) COPPELIA
Solo, Grand pas de deux

9) RAYMONDA
Solo, Grand pas de deux
10) PAQUITA
Solo, Grand pas de deux
11) GISELLE
Peasant pas de deux,
Giselle – Albert: solo, pas de deux
12) DIANA AND ACTION
Solo, pas de deux
13) FLOWER FESTIVAL GENZANO
Solo, pas de deux
15) NAPOLI
Solo, pas de deux
16) LA SLYPHIDE
Solo, pas de deux
17) LES SLYPHIDES
Solo, pas de deux
18) SATANELLA
Solo, pas de deux
19) ESMERALDA
Solo, pas de deux
20) WALPURGIS NIGHT
Solo, pas de deux
21) HARLEQUINADA
Solo, pas de deux
22) LA BAYADERE
Nikia, Solor: solo, pas de deux
Solor, Gamzatti: solo, pas de deux
Bronz idol: solo
CONTEMPORARY CHOREOGRAPHY ( 2nd and 3rd Rounds)
Pieces must have been choreographed after 2009 without using popular music.
For single solos; no longer than 2 minutes;
For couple duets; no longer than 3 minutes.
Choreographer’s permission and acknowledgement must be provided and the committee should be informed beforehand about the composer. 
 
日程安排:
2016年7月8日:選手和評審團到達比賽場地召開比賽說明會;
2016年7月8日:開幕演出;
2016年7月9日:初級組-半決賽;
2016年7月10日:高級組-半決賽;
2016年7月11日:排練演出;
2016年7月12日:決賽;
2016年7月13日:頒獎典禮和優勝者音樂會演出。

評委組成:評審成員名單待公佈
備註:
ü 評審團由國際傑出的音樂家和音樂教授團隊組成;
ü 評審團的評審結果是最終的,不容置疑;
ü 評審團的最低評分為25分;
ü 評審團不對舞伴的舞姿做評判,她們僅作為“非參賽選手”身份參加演出。

獎項設置:
1. 大獎賽: 8000歐元,授予高級組的絕對優勝者;
2. 高級組:
1) 女子組(單人舞):一等獎/二等獎/三等獎分別為:4000/3000/2000歐元;
2) 男子組(單人舞):一等獎/二等獎/三等獎分別為:4000/3000/2000歐元;
3. 初級組:
1)女子組(獨舞):一等獎/二等獎/三等獎分別為:3000/2000/1500歐元;
2)男子組(獨舞):一等獎/二等獎/三等獎分別為:3000/2000/1500歐元;
以及其他特殊獎項;
所有決賽選手將被授予一份證書。

(Visited 23 times, 1 visits today)

About The Author

You might be interested in