2017年第11屆荷蘭烏得勒支弗朗茲·李斯特國際鋼琴比賽

為推動我國藝術教育面向世界,鼓勵年輕的藝術學習者更多地參加國際藝術賽事,文化部在2015年1月頒佈了《2015—2017年國際藝術比賽獲獎選手獎勵辦法》,對2015年至2017年在國際藝術比賽中獲獎的我國選手進行獎勵。在推薦參加的賽事名單中,該專案被定為A類國際賽事,相應獎勵請參見獎項設置。
2017年第11屆荷蘭烏得勒支弗朗茲·李斯特國際鋼琴比賽將於2017年10月8日至10月27日在荷蘭烏得勒支市舉行!
本屆比賽將以如下所述的新型模式開展:
A. 比賽僅有14名晉級選手;
B. 全程三輪半決賽無人員淘汰;
C. 資格賽比往屆比賽的表演時間更長;
D. 室內樂環節將與小提琴家Barnabás Kelemen合奏;
E. 決賽獨奏環節的參賽曲目由選手自行選擇;
F. 觀眾通過使用李斯特比賽APP參與投票。
2017年2月在紐約、烏特勒支、莫斯科和東京進行選拔;
2017年3月6日公佈14名晉級半決賽選手名單。

比賽地點:荷蘭 烏得勒支
 
比賽時間:2017年10月8日 – 2017年10月27日 (共計20天)
 
報名截止時間:2016年12月1日

參賽要求:比賽面向傑出的鋼琴演奏家開放,不限國籍,不限年齡

2017年比賽日程:
10月9日至10月10日 第一輪半決賽;
10月12日至10月13日 第二輪半決賽;
10月14日至10月15日 第三輪半決賽;
10月18日決賽獨奏;
10月21日決賽選手與荷蘭廣播愛樂樂團合奏;
10月22日在阿姆斯特丹皇家音樂廳舉行獲勝者頒獎典禮音樂會。

參賽曲目:
International Selection Rounds
• The duration of the programme may not exceed 30 minutes (including intervals).
• Free choice of Liszt’s works (original compositions, transcriptions, fantasies and/or paraphrases), but including at least ONE piece (or groups of pieces) from EACH OF THE TWO set lists.
I: One of the following pieces (or groups of pieces):
a. Trois Caprices-Valses, No. 1 Valse de bravoure, S214/1
b. Pastorale – Schnitterchor , S508
c. Faribolo pastour, S236/1
d. La romanesca, S252a/ii
e. Bach/Liszt – ‘Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen’ Praeludium, S179
f. Vexilla Regis prodeunt, S185
g. Mephisto-Waltz No. 3, S216
h. Trauervorspiel und Trauermarsch, S206
i. Schlaflos! Frage und Antwort, S203
AND En rêve – Nocturne, S207
AND Bagatelle sans tonalité, S216a

II: One of the following pieces (or groups of pieces)
a. Douze Grandes Etudes, No. 8 in C minor, S137/8
[NB NOT the Douze Etudes d’exécution transcendente, S139]
b. Douze Grandes Etudes, No. 2 in A minor, S137/2
AND No. 6 in G minor, S137/6
[NB NOT the Douze Etudes d’exécution transcendente, S 139]
c. Etudes d’exécution transcendante d’après Paganini, No. 3 in A flat minor, S140/3
[NB NOT the Grande Etudes de Paganini, S141]
d. Magyar Dalok & Magyar Rápszódiak, No. 13 Rákóczi-Marsch, S242/13
[NB NOT the Rapsodie Hongroise No. 15, S244/15]
e. Trois Caprices-Valses, No. 3 Valse de concert sur deux motifs de Lucia et Parisina, S214/3
f. Bellini/Liszt – Introduction et Polonaise de le Opéra I puritani, S391
g. Donizetti/Liszt – Marche funèbre et Cavatine de la Lucia di Lammermoor, S398
h. Beethoven/ Liszt – Adelaïde, S466iii [final version]
i. Berlioz/Liszt – Episode de la vie d’un artiste – Grande Symphonique Fantastique, II Un bal, S470/2
j. Berlioz/Liszt – Episode de la vie d’un artiste – Grande Symphonique Fantastique, IV Marche au supplice, S470/4
k. Händel/Liszt – Sarabande und Chaconne über Themen aus dem Singspiel Almira, S181
Semi-Final Round 1
• The duration of the programme may not exceed 35 minutes (including intervals);
• Free choice of Liszt’s works, but including ONE of the following pieces (or group of pieces):
a. Bellini/Liszt – Réminiscences des Puritains, S390
b. Bellini/Liszt – Sonnambula – Große Konzert-Fantasie, S393iii [final version]
c. Mozart/Liszt – Fantasie über Themen aus der Oper Le Nozze di Figaro and Don Giovanni, S697
[NB: NOT the Figaro Fantasy as arranged by Busoni]
d. Gounod/Liszt – Les adieux Rêverie sur un motif de l’opéra Roméo et Juliette, S409
AND Gounod/Liszt – Valse de l’opéra Faust, S407
e. Berlioz/Liszt – Ouverture des Francs-Juges, S471
AND Halévy/Liszt – Réminiscences de La juive, S409a
f. Grandes Etudes de Paganini, S141/1-6
g. Verdi/Liszt – Ernani – Paraphrase de concert, S432
AND Verdi/Liszt – Don Carlos – Coro di Festa e Marcia funebre, S435
h. Auber/Liszt – Tarantella di bravura d’après la Tarantelle de la Muette de Portici, S386
AND Donizetti/Liszt – Spirto gentil aus der Oper La favorite, S400a
i. Wagner/Liszt – Aus Lohengrin, S446/1-3
j. Chopin/Liszt – Six chants polonais, S480
AND Glinka/Liszt – Tscherkessenmarsch aus der Oper Rußlan und Ludmilla, S406ii
k. Beethoven/Liszt – Symphony No. 1 in C major, S464/1
l. Beethoven/Liszt – Symphony No. 8 in F major, S464/8
m. Meyerbeer/Liszt – Réminiscences des Huguenots, S412ii [second version]
n. Rubinstein/Liszt – Zwei Lieder, S554
AND Tchaikovsky/Liszt – Polonaise aus der Oper Jewgeny Onegin, S429
o. Große Konzertfantasie über spanische Weisen, S253
Semi-Final Round 2
• Chamber music performance with violinist;
• ONE of the following pieces (or groups of pieces):
a. Duo ‘sur des thèmes polonais’, S127
b. La notte, S377a
AND Rapsodie hongroise XII, S379a
c. Epithalam zu Eduard Reményis Vermählungsfeier, S129
AND Grand Duo concertant sur la Romance de M. Lafont ‘Le départ du jeune marin’, S128
d. Die drei Zigeuner, S383
AND Die Zelle in Nonnenwerth, S382bis
AND La lugubre gondola, S134bis
Semi-Final Round 3
• The duration of the programme may not exceed 45 minutes (including intervals);
• Free choice of Liszt’s works, but including ONE of the following pieces (or group of pieces):
a. Apparitions, S155/1-3
AND Ballade No. 1, S170
AND Ballade No. 2, S171
b. Bénédiction de Dieu dans la solitude, S173/3
AND Zweiter Mephisto-Walzer, S515
AND Csárdás, S225/1
AND Csárdás obstinée, S225/2
c. Csárdás macabre, S224
AND Trois Odes funèbres: Les morts, S516;
AND La notte, S516a;
AND Le triomphe funèbre du Tasse, S517
d. Années de pèlerinage I, S160
(a selection of one’s own choice at least consisting Nos. 1, 2, 4, 5, 6 AND 9)
e. Années de pèlerinage II, S161
(a selection of one’s own choice at least consisting Nos. 1, 4, 5, 6 AND 7)
f. Années de pèlerinage III, S163 (complete)
g. Zwei Episoden aus Lenaus Faust: No. 1: Der nächtliche Zug, S513a
AND Die heiligen drei Könige (aus Christus), S498b/2
AND Quatre Valses oubliées, S215
h. Sonate in h-moll, S178
AND Rondeau fantastique sur un thème espagnol – El contrabandista, S252
i. Variationen über das Motif von J.S. Bach: ‘Weinen, Klagen’, S180
AND Großes Konzertsolo, S176
j. Deux Légendes, No.1 St. François d’Assise. La prédication aux oiseaux, S175/1
AND Deux Légendes, No.2 St. François de Paule marchant sur les flots, S175/2
AND Fantasie und Fuge über das Motiv B-A-C-H, S529ii
AND Scherzo und Marsch, S177
AND Pensée des morts, S173/4
k. Rapsodies Hongroises, S244: Nos. 1, 16, 17, 18 AND 19
[NB 19 without the ad libitum repeated section (bars 286-399)]
Finals Solo
A signature recital of up to 25 minutes, with completely free choice of Liszt’s works (original compositions, transcriptions, fantasies and/or paraphrases). Pieces performed in earlier rounds may be included.
Finals with Orchestra
One of the following works:
a. Concerto No. 1 in E flat major, S124
b. Concerto No. 2 in A major, S125
c. Totentanz – Paraphrase über “Dies irae,” S126ii
d. Hexaméron – Morceau de concert – Grandes Variations de bravoure sur la marche des Puritains de Bellini par MM Liszt, Thalberg, Pixis, Henri Herz, Czerny et Chopin [Liszt’s version for piano and orchestra], S365b
e. Schubert/Liszt – Grosse Fantasie ‘Wanderer’ [Liszt’s arrangement for piano and orchestra], S366
 
評委組成:
1. 2017年2月在紐約、烏特勒支、莫斯科和東京資格賽的現場評委;
Nino Gvetadze, 喬治亞州
Michael Lewin, 美國
Igor Roma, 義大利
Yingdi Sun, 中國

2. 半決賽的評委:
Dmitri Alexeev, 俄國
Andrea Bonatta, 義大利
Frederic Chiu, 美國
Janina Fialkowska, 加拿大
Peter Frankl, 匈牙利
Markus Groh, 德國
Leslie Howard, 英國
Daejin Kim, 韓國
Joop Daalmeijer, 荷蘭 (不參與投票的主席)
備註:
ü 評審團由國際傑出的音樂家和音樂教授團隊組成;
ü 評審團的評審結果是最終的,不容置疑。

獎項設置:
1. 組委會具體的獎項明細待公佈
2. 我國文化部獎勵如下:
本比賽屬於文化部推薦的2015-2017年獎勵的國際藝術比賽,根據《文化部關於2015-2017年國際藝術比賽獲獎選手獎勵辦法》的通知,獎勵範圍為A類比賽的大獎、一、二、三、四等獎,不包括任何形式的特別單項獎。團體獎以團體為單位進行獎勵。
獎勵金額(人民幣)如下:
A類比賽(音樂類):大獎8萬元,一等獎6萬元,二等獎4萬元,三等獎3萬元,四等獎2萬元。
A類比賽(舞蹈類):大獎6萬元;成人組一等獎5萬元,二等獎4萬元,三等獎3萬元;少年組一等獎4萬元,二等獎3萬元,三等獎2萬元。

(Visited 82 times, 1 visits today)

About The Author

You might be interested in