2017年第7屆波蘭克拉科夫國際長笛比賽

邀請函
這是我第七次很榮幸的宣佈:2017年第7屆波蘭克拉科夫國際長笛比賽將在波蘭克拉科夫隆重舉行!
我發現這場比賽在世界各國的長笛手中是備受矚目的,青年長笛手不僅接受比賽中的挑戰,用自己的實力征服評委與觀眾,同時,他們可以和長笛大師、評委、友好家庭以及觀眾進行多元文化交流,傳播音樂的無限魅力!
我一直很樂意鼓勵比賽中的獲獎者,他們不僅證明了自己的才能,在這個世界高端舞臺上奉獻了自己的藝術,而且證實了評委和觀眾的選擇,將美妙的音樂在全世界範圍內進行傳播,選手的高水準演奏得到了世界觀眾的極高讚譽!
最後,我希望可以邀請到你們前來參加這次音樂體驗,並取得優秀的成績!
—-克裏斯托夫• 潘德列茨基
(波蘭當代古典音樂作曲家、指揮家)

比賽地點:波蘭,克拉科夫

比賽時間:2017年4月2日-2017年4月9日(共計8天)

報名截止時間:2016年10月31日

參賽要求:比賽面向出生於1984年4月2日以後出生的長笛演奏家開放。

參賽曲目:
The Competition consists of three stages.
STAGE 1
In Stage 1 of the Competition, the Participants are obliged to perform:
Group A:
1. One Fantaisie from: Georg Philipp Telemann, 12 Fantaisies per il Flauto
traverso senza Basso.
2. Sigfrid Karg Elert, Caprice op. 107 no. 30 (Chaconne)

Both positions above are compulsory and have to be performed by heart.
Group B:
One of the folllowing:
Luciano Berio, Sequenza I per flauto solo
Elliot Carter, Scrivo in vento for flute alone
Brian Ferneyhough, Cassandra’s Dream Song
Włodzimierz Kotoński, Bucolica für Flöte solo (No. 3 “Inscriptio” and No. 4 “Surdis Auribus”) – Edition Moeck 5441
Krzysztof Meyer, Burlesca all’Ongarese für Flöte solo – Musikverlag Hans Sikorski GmbH & Co. KG, Hamburg
Karl-Heinz Stockhausen, In Freundschaft für Flöte
Toru Takemitsu, Voice for solo flute
Isang Yun, Etude no. 5 „Allegretto“
STAGE 2
Each Participant is obliged to perform three pieces of their choice, one from each of the groups: C,D and E
Group C:
Eugene Bozza, Image
Pierre Octave Ferroud, Trois piéces pour flûte (No. 3 Toan Yan “La Féte du double Cinq”)
Paul Hindemith, Acht Stücke
André Jolivet, Cinq Incantations pour flûte seule (IV V)
Sigfrid Karg Elert, Sonata (Appassionata) in F sharp minor op. 140
Leonardo de Lorenzo, Suite Mythologique op. 38 (No. 3 “Apollo”)

Group D:
Theobald Böhm, Grande Polonaise op. 16[b]
Henri Dutilleux, Sonatine pour flûte et piano
Henryk Mikołaj Górecki, Variations for Flute and Piano
André Jolivet, Chant de Linos pour flûte et piano
Krystyna Moszumańska-Nazar, Novelette per flauto e pianoforte (Academy of Music in Kraków Edition)
Paul Taffanel, Fantaisie sur le Freischütz (Opéra de C.M. von Weber)

Group E:
Lowell Liebermann, Sonata op. 23
Bohuslav Martinů, Sonata
Robert Muczynski, Sonata op. 14
Sergey Prokofiev, Sonata in D Major op. 94 [exposition without repetition]
Franz Schubert, Introduction, Theme and Variations in E minor op. 160
“Trockne Blumen” from ”Die Schöne Müllerin“
Erwin Schulhoff, Sonata for Flute and Pianoforte
Participants have the right to decide on the order of the performance in Stage 2.

STAGE 3 – FINALS
Wolfgang Amadeus Mozart, Concerto in G Major KV 313 (1st movemet to include a cadenza of choice)
Krzysztof Penderecki, Concerto for Flute and Orchestra – Schott Music GmbH & Co KG
Concerto in G Major by W.A. Mozart has to performed by heart.

評委組成:評委由來自波蘭和其他國家的長笛大師組成,評委團人員名單將會在比賽前公佈,請密切關注我們網站更新。

獎項設置:
一等獎:30,000波蘭茲羅提
二等獎:18,000波蘭茲羅提
三等獎:10,000波蘭茲羅提
四等獎:8,000波蘭茲羅提
五等獎:6,000波蘭茲羅提
六等獎:4,000波蘭茲羅提
特別獎:
1)最佳長笛協奏曲詮釋獎(比賽贊助人,潘德列茨基提供並頒發)
2)—把高質量的專業長笛(由雅馬哈贊助提供)
3)由克拉科夫音樂學院的院長提供的獎勵

備註:所有的參賽選手都會獲得大賽頒發的證書;
評委可能會根據比賽的整體水準調整獎項的分配;
選手所得獎金都需要上稅。

(Visited 137 times, 1 visits today)

About The Author

You might be interested in