2017年第16屆羅馬尼亞格奧爾基·迪瑪國際音樂比賽(長笛、單簧管)

羅馬尼亞格奧爾基·迪瑪國際音樂比賽是羅馬尼亞最重要的比賽之一!繼上一屆的雙簧管和小號比賽之後,我們迎來了又一屆羅馬尼亞亞格奧爾基·迪瑪國際音樂比賽-長笛和單簧管。由克魯日”Gheorghe Dima” 音樂學院創辦於1984年,在停滯13年之後,於1995年比賽重新獲得復興,截至目前,兩年一屆的羅馬尼亞格奧爾基·迪瑪國際音樂比賽已連續成功創辦了15屆。
2015年比賽致力於雙簧管和小號,擁有來自近120個國家的知名音樂家,以及全球17個國家的近120名參賽者,標誌著該比賽在國際地位中的又一次飛躍!
傳承國際血脈,2017年第16屆羅馬尼亞格奧爾基·迪瑪國際音樂比賽期待來自全球各地的長笛和單簧管音樂家積極參加,在全球著名音樂家評委團中充分展現個人的音樂才能,或許你就是下一位最知名的國際評委之一!
2017年第16屆羅馬尼亞格奧爾基·迪瑪國際音樂比賽(長笛和單簧管)將於2017年7月09日至2017年7月15日在羅馬尼亞的克魯日舉行,我們歡迎來自世界各地的雙簧管和小號音樂家的參與!

比賽類別:長笛、單簧管

比賽地點:馬尼亞 克魯日

比賽時間:2017年7月09日 – 2017年7月15日(共計7天)

報名截止時間:2017年3月24日

參賽要求:比賽面向生於1982年7月8日及以後的長笛和單簧管選手開放,不限國籍

比賽日程:
7月9日8:00pm:開幕典禮,Babes-Bolyai University大禮堂;
7月10日:9:00am長笛 – 第二輪,”Gh. Dima” Music Academy, The Studio Concert Hall;
3:00pm 單簧管 – 第二輪,The Auditorium Maximum (Babes-Bolyai University)
7月11日:9:00am長笛 – 第二輪,”Gh. Dima” Music Academy, The Studio Concert Hall
9:00am單簧管 – 第二輪,The Auditorium Maximum (Babes-Bolyai University)
7月12日:中場休息,評委的免費大師班課程;
7月13日:9:00am 長笛半決賽,”Gh. Dima” Music Academy, The Studio Concert Hall
9:00am 單簧管半決賽,The Auditorium Maximum (Babes-Bolyai University)
7月14日:中場休息,評委的免費大師班課程
7月15日:單簧管、長笛決賽,與”Transilvania” Philharmonic Orchestra of Cluj-Napoca演出;
10:00am,The Auditorium Maximum (Babes-Bolyai University)
決賽選手音樂會演出、交響樂音樂會;
8:00pm與”Transilvania” Philharmonic Orchestra of Cluj-Napoca演出;
備註:組委會有權對上述日程安排作以變更;
所有的變更會適時公佈。

參賽曲目:
General information:
– Performing from memory is not mandatory.
– Music sheets regarding solo pieces of romanian composers will be available for download on each specific instrument repertoire page. (see below)
Flute Repertoire
1st round – Audio Recording – Listening Sessions
(Audio file) No editing or technical manipulation will be allowed
Johann Sebastian Bach: Partita (without repetitions)
2nd round – Solo Flute Recital
Georg Philipp Telemann: One Fantaisie from 12 Fantaisies for Solo Flute
Claude Debussy: Syrinx
One piece of the following:
Eugène Bozza – Image op. 38
Jean Rivier – Oiseaux tendres
Siegfrid Karg Elert – Sonata Appassionata op. 140
Paul Hindemith – Eight Pieces for Flute Alone
Malcolm Arnold – Fantasy for solo flute, Op. 89
Jacques Ibert– Piéce pour flûte seule
Semifinal – Recital with Piano
Wolfgang Amadeus Mozart: Rondo in D major K.Anh 184, for flute and piano
George Enescu: Cantabile & Presto
One piece of the following:
Robert Muczynski – Sonata op.14
Henri Dutilleux – Sonatina
Francis Poulenc – Sonata
André Jolivét – Chant de Linos
Frank Martin – Ballade
Final Round – with Orchestra
Wolfgang Amadeus Mozart – Flute Concerto in G major op. 313

Clarinet Repertoire
1st round – Audio Recording – Listening Sessions
(Audio file) No editing or technical manipulation will be allowed
Igor Stravinsky: 2nd and 3rd pieces for solo clarinet (Edition Chester) A clarinet required
2nd round – Solo Clarinet Recital
Igor Stravinsky: Three pieces for solo clarinet (Edition Chester) A clarinet required
One of the following:
Bãcan Aurelian: Shaman
Luciano Berio: Lied
Valentino Bucchi: Concerto
Edison Denissow: Sonata
Franco Donatoni: Clair
Béla Kovács: Hommage à R. Strauss
Şerban Nichifor: Carnyx
Tiberiu Olah: Sonata
Heinrich Sutermeister: Capriccio
Jörg Widmann: Fantasie
Gaetano Donizetti: Studio Primo
Cornel Ṭăranu – Sonata Rubato
Semifinal – Recital with Piano
Claude Debussy: Première Rhapsodie
One of the following:
Johannes Brahms: Sonata in F minor, Op. 120/1 (1st mov.)
Johannes Brahms: Sonata in E flat Major, Op. 120/2 (1st mov.)
Francis Poulenc: Sonata (2nd and 3rd movement)
Camille Saint-Saëns: Sonata, Op.167 (3rd & 4th mov.)
Robert Schumann: Phantasiestücke, Op. 73
Carl Maria von Weber: Grand Duo Concertant, Op.48 (2nd&3rd mov.)
One of the following
Luigi Bassi: Fantasia di concerto sopra motivi del Rigoletto
Eugène Bozza: Bucolique
Jean Françaix: Theme and variations
Gioacchino Rossini: Introduction Theme and Variations
Charles-Marie Widor: Introduction and Rondo op. 72
Final Round – with Orchestra
Wolfgang Amadeus Mozart: Clarinet Concerto in A Major KV. 622

評委組成:
Răzvan Cosmin Poptean (羅馬尼亞-評委主席)
1.長笛
Seiya Ueno (日本) – 長笛主席
Loïc Schneider (法國)
Sébastian Jacot (瑞士)
Cristina Bojin (德國)
Liliana Manoleasa Cadar (羅馬尼亞)
2.單簧管
Tibor Reman (德國) – 單簧管主席
Valentin Uryupin (俄羅斯)
Spyros Mourikis (希臘)
Flavius Trif (羅馬尼亞)
Damien Bachmann (瑞士)
備註:
評委由國際傑出的音樂家和音樂教授團隊組成;
評委的評審結果是最終的,不容置疑;
評委有權聽完整曲目或者部分曲目;
從第二輪開始,評委可以為選手的演出做點評回饋。

獎項設置:
1.長笛
1)主要獎項:
一等獎 – 13525列伊(稅前)
二等獎– 6850列伊 (稅前)
三等獎– 4625列伊 (稅前)
2)特殊獎項:
錫比烏國家愛樂樂團提供的特殊獎項:2018-2019季的音樂會演出;
由Wiener Flötenwerkstatt提供的特殊獎項,授予比賽中的最佳羅馬尼亞選手,在奧地利與Wiener Flötenwerkstatt團隊、音樂家和教授見面的機會,組委會提供三天食宿;
由G Henle Verlag 贊助2000app Henle圖書館學分,授予各樂器類別的一二三等獎獲得者;
由G Henle Verlag 贊助50 app Henle圖書館學分,授予晉級比賽第二輪的每位選手;
Buffet Crampon 管樂器和他們的加盟店將舉辦一場Powell/Sonare 長笛展覽會;
Wiener Flötenwerkstatt將舉辦一場Tomasi長笛展覽會;
具體的展覽時間待定;
2.單簧管
1)主要獎項:
一等獎 – 一個Bb-傳統單簧管(或者等同價值的其他單簧管),由羅馬尼亞單簧管提供的Buffet Crampon和免費維修;
二等獎 – 一系列由Buffet Crampon提供的Icon裝飾品(結紮線, 吹嘴,滾筒和電鈴);
三等獎 – 一系列由Buffet Crampon提供的Icon裝飾品(結紮線, 吹嘴,滾筒和電鈴);
備註:現金獎勵金額待定;
長笛展會的具體時間待定;

(Visited 291 times, 1 visits today)

About The Author

You might be interested in