2017年第24屆美國國際圓號比賽

1975年艾略特·希金斯(美國克利夫蘭地區圓號演奏家和指揮)和喬治·麥克拉肯(“國王”牌樂器的圓號設計師)參加了在蒙特利爾附近舉行的國際圓號研討會和研究了美國與歐洲圓號演奏的差異:美國的獨奏者坐著演奏音樂,而歐洲的獨奏者是站立並且背譜演奏。希金斯和麥克拉肯決定創建一個美國圓號獨奏比賽,名為Heldenleben圓號比賽。它的目標是展示美國的圓號獨奏家及鼓勵圓號教授們除了教授經典的獨奏樂曲還要重視練習曲和樂隊片段的練習。
美國國際圓號比賽(前身是美國圓號比賽)由兩位立志要提高美國圓號演奏標準的人士Elliott Higgins和George McCracken共同創建,第一屆比賽成立於1976年,由克利夫蘭州立大學主辦。隨著比賽聲譽的提高,2007年,美國圓號比賽發展成為國際比賽,面向世界各地的圓號愛好者和演奏者開放。在過去的歷屆比賽中,已經在克利夫蘭州立大學、威廉和瑪麗學院、密蘇裏大學、迪卡爾布大學、代頓大學、阿拉巴馬大學、俄克拉荷馬大學、鮑靈-格林州立大學、哥倫布州立大學、路易斯維爾大學舉辦了該比賽。2017年比賽將在科羅拉多州立大學音樂學院舉辦。
比賽分為專業組和大學組,目前已舉辦了23屆,尚未有來自中國的選手拔得頭籌。親愛的圓號演奏家們,不要猶豫,快來躍躍欲試吧,希望你能成為中國圓號演奏家的代表!

比賽類別:圓號

比賽地點:美國 科羅拉多州立大學

比賽時間:2017年8月31日 – 2017年9月3日 (共計4天)

參賽要求:比賽面向全世界的圓號獨奏家開放,分為專業組和大學生組,選手年齡要求如下所示:
專業組:無年齡限制;
大學生組:生於1989年8月27日-1999年8月15日的全職在校學生,從未參與過專業機構的全職演出活動,也未曾為獲得全職專業試聽機會被提供過全職就業機會的圓號學生。
備註:春季畢業的學生如果符合大學生組的參賽條件,可以申報“大學生組”。

參賽曲目:
2017 IHCA Professional Repertoire
FIRST ROUND (two works required)
1. Your choice of the first movement of any of the Mozart concerti or the new, complete version of the Mozart Concerto Rondo (short version not allowed). Memorization is required.
2. Your choice of one of the following (memorization optional)
Eugene Bozza: En Foret
Paul Dukas: Villanelle (opening to first Allegro to be played without valves)
Johann Kalliwoda: Introduction et Rondeau, op. 51
Robert Schumann: Adagio and Allegro, op. 70
SECOND ROUND (two works required)
1. Olivier Messiaen: Appel Interstellaire from Des Canyons aux étoiles
2. Your choice of one of the following unaccompanied pieces
Samuel Adler: Canto XI
Sigurd Berge: Horn Lokk
THIRD ROUND
Your choice of one of the following complete concertos
Anthony DiLorenzo: Phoenix Concerto for Horn
Reinhold Glière: Concerto, op. 91
Gordon Jacob: Concerto
Othmar Schoeck: Concerto
Richard Strauss: Concerto No. 2
Ellen Taaffe Zwilich: Concerto

2017 IHCA University Repertoire
FIRST ROUND (two works required)
1. Your choice of the first movement of any of the Mozart concerti or the new, complete version of the Mozart Concerto Rondo (short version not allowed).
2. Your choice of one of the following
Eugene Bozza: En Foret
Paul Dukas: Villanelle
Randall Faust: Rondo
Johan Kvandal: Introduction and Allegro
Laurence Lowe: 3rd Movement from Sonata No. 1
Louis Piantoni: Air de Chasse
Robert Planel: Légende
Camille Saint-Saëns: Romance op. 36
SECOND ROUND
Your choice of one of the following unaccompanied pieces
Samuel Adler: Canto XI
Paul Basler: Cantos
Sigurd Berg: Horn Lokk
Randall Faust: Harmonielehre
Otto Ketting: Intrada
Bernhard Krol: Laudatio
Tim Martin: Lament (the best performance of this work will receive the Gretchen Snedeker Prize)
Vincent Persichetti: Parable VIII
Verne Reynolds: Elegy
THIRD ROUND
Your choice of one of the following complete concertos
Anthony DiLorenzo: Phoenix Concerto for Horn
Reinhold Glière: Concerto, op. 91
Ida Gotkovsky: Concerto
Richard Strauss: Concerto No. 1 or Concerto No. 2
Kerry Turner: Concerto for Horn (not the Low Horn Concerto in F)

評委組成:
具體評委成員名單待公佈
備註:
評委由國際傑出的音樂家和音樂教授團隊組成;
評委的評審結果是最終的,不容置疑。

獎項設置:
具體獎項明細待公佈

(Visited 195 times, 1 visits today)

About The Author

You might be interested in