2017年第18屆德國雷恩羅厄文化基金會國際小提琴比賽

德國雷恩羅厄文化基金會國際小提琴比賽的目的是發現並且鼓勵一些有天賦的青年音樂家,給他們提供在國際舞臺上互相交流的機會。比賽所選擇的曲目是有重大的意義的,青年小提琴家們將會掌握小提琴演奏的重要作品。我們相信這次比賽將會成為小提琴家們的愉快的經歷。比賽的曲目範圍很廣,選手可以自由選擇。
評委規則是很嚴謹的,評委們根據評價標準,對選手的藝術天賦和演奏水準做出客觀公正的評價。
評委是由國際上著名的藝術家和老師組成的。他們給選手的建議對選手的發展是很重要的,也是選手們最期待的。
德國雷恩羅厄文化基金會國際小提琴比賽只是一個綜合專案的一部分。藝術總監彼得魯·蒙特亞努教授還創辦了一系列的活動,包括每年一度的國際大師班,雷恩羅厄文化基金會音樂會以及協奏曲音樂會等。
雷恩羅厄文化基金會是一個藝術基金會。獲獎者有機會在雷恩羅厄文化基金會的夏季音樂節中表演。在每年一度的大師班中,青年小提琴家門向專業的藝術家和老師學習。同時,在公開音樂會的表演中獲得舞臺經驗。協奏曲音樂會可以看做是比賽和大師班的最終成果。
我們還給選手提供個人提升方案。這些方案包括諮詢服務,音樂學院的申請須知,音樂會的組織等。
在比賽期間,還有一些社交活動。給來自不同國家的青年音樂家們提供一個深度交流的機會。
在歷屆的比賽中,共有來自中國的20 名選手參加!
2017年第18屆德國雷恩羅厄文化基金會國際小提琴比賽將於2017年8月25日至2017年9月4日在德國·斯圖加特·克勞斯特舉行,我們期待您的參與!

比賽地點:德國 斯圖加特(克勞斯特)

比賽時間:2017年8月25日至2017年9月4日(共計11天)

報名截止時間:2017年6月1日

參賽要求:比賽向各個國籍的青年小提琴家開放。入圍參賽選手名額限制在65人以內。選手按年齡段分為以下小組:
第一組:2002年9月03日以後出生的選手
第二組:1999年9月4日-2002年9月3日之間出生的選手
第三組:1996年9月4日-1999年9月4日之間出生的選手

日程安排:
8月24日:17:00前選手陸續到達比賽地點
18:00比賽開幕典禮、音樂會演出;
8月25日:9:00第一輪
8月28日:9:00第二輪
9月01日:9:00決  賽
9月03日:11:00獲獎者會議
17:00頒獎典禮
18:30獲勝者音樂會演出
9月4日:選手陸續回國

參賽曲目:
1st Age Group
First Round
a) One piece from:
G. Ph. Telemann 12 Fantasien für Violine solo
b) One piece from:
W. A. Mozart Konzert B-Dur KV 207 (1. Satz mit Kadenz)
W. A. Mozart Konzert D-Dur KV 211 (1. Satz mit Kadenz)
c) One piece from:
P. Rode 24 Caprices
H. Wieniawski Etüdes-Caprices op. 18
Ch. Dancla Etüdes Brillante op. 73
Second Round
a) One piece from:
W. A. Mozart Sonate G-Dur KV 301
W. A. Mozart Sonate Es-Dur KV 302
W. A. Mozart Sonate e-Moll KV 304
W. A. Mozart Sonate A-Dur KV 305
b) Virtuoso Composition free choise(maximum 15 Min.)
c) One pieces free choise from:
J. Brahms Ungarische Tänze (bearb. v. Joachim)
Final Round
One Concerto for Violine (all parts) from:
Ch. de Beriot Konzert Nr. 9 a-Moll op. 104
M. Bruch   Konzert g-Moll op. 26
D. Kabalewski   Konzert C-Dur op. 48
F. Mendelssohn-Bartholdy      Konzert d-Moll (Menuhin)
F. Mendelssohn-Bartholdy Konzert e-Moll op. 64
G. B. Viotti   Konzert Nr. 22 a-Moll (Joachim)
H. Wieniawski Konzert Nr. 2 d-Moll op. 22
2nd Age Group
First Round
a) One piece from:
J. S. Bach Partita h-Moll (Sarabanda-Double, Tempo di Borea-Double)
J. S. Bach Partita d-Moll (Allemanda, Corrente, Sarabanda, Giga)
J. S. Bach Partita E-Dur (Preludio, Loure, Gavotte en Rondeau)
b) One piece from:
W. A. Mozart   Konzert G-Dur KV 216 (1. Satz mit Kadenz)
W. A. Mozart Konzert D-Dur KV 218 (1. Satz mit Kadenz)
c) One piece from:
H. Wieniawski Ecole moderne op. 10
N. Paganini Caprices op. 1 (only Nr. 13, 14, 16, 20, 22)
Second Round
a) One piece from:
L. v. Beethoven Sonate D-Dur Op. 12 Nr. 1
L. v. Beethoven Sonate Es-Dur Op. 12 Nr. 3
L. v. Beethoven Sonate a-Moll Op. 23
L. v. Beethoven Sonate A-Dur op. 30 Nr. 1
b) Virtuoso Composition free choise
(maximum 15 Min.)
c) One piece free choise from:
P. de Sarasate Spanische Tänze op. 21/22/23/26/28
Final Round
One Concerto for Violine (all parts)from:
M. Bruch Konzert g-Moll op. 26
E. Lalo Symphonie espagnole op. 21 (Sätze 1, 4, 5)
F. Mendelssohn-Batholdy    Konzert e-Moll op. 64
C. Saint-Saens Konzert Nr. 3 h-Moll op. 61
L. Spohr Konzert Nr. 8 a-Moll (“Gesangszene”)
H. Vieuxtemps Konzert Nr. 5 a-Moll op. 37
H. Wieniawski Konzert Nr. 2 d-Moll op. 22
3rd Age Group
First Round
a) One piece from:
J. S. Bach Sonate g-Moll für Violine solo (Siciliano, Presto)
J. S. Bach Sonate a-Moll für Violine solo (Andante, Allegro)
J. S. Bach Sonata C-Dur für Violine solo (Largo, Allegro assai)
b) One piece from:
W. A. Mozart Konzert D-Dur KV 218 (1. Satz mit Kadenz)
W. A. Mozart Konzert A-Dur KV 219 (1. Satz mit Kadenz)
c) One piece from:
N. Paganini Caprices op. 1 (without Nr. 13, 14, 16, 20, 22)
Second Round
a) One piece from:
J. Brahms Sonate d-Moll op. 108
G. Enescu Sonate f-Moll op. 6
S. Prokofiev Sonate D-Dur op. 94a
R. Schumann Sonate a-Moll op. 105
b) A contemporary Composition (5-8 min. maximum) for Violin solo
of the country represented by the contestant
c) Virtuoso Composition free choise
(maximum 15 Min.)
d) One piece from:
F. Kreisler One original Composition, free choice
Final Round
One Concerto for Violin (all parts) from:
A. Dvorak Konzert a-Moll op. 53
A. Glasunov   Konzert a-Moll op. 82
E. Lalo Symphonie espagnole op. 21 (all parts)
C. Saint-Saëns Konzert Nr. 3 h-Moll op. 61
N. Paganini Konzert Nr. 1 D-Dur op. 6
J. Sibelius    Konzert d-Moll op. 47
P. J. Tschaikowski Konzert D-Dur op. 35
H. Wieniawski   Konzert Nr. 1 fis-Moll op. 14

評委組成:
具體評審成員名單待公佈
備註:
評委由國際傑出的音樂家和音樂教授團隊組成;
評委的評審結果是最終的,不容置疑。

獎項設置:
1.主要獎項:
第一組:一/二/三/四/五等獎獎金分別為1500/1200/1000/800/600美元;
第二組:一/二/三/四/五等獎獎金分別為2000/1500/1200/1000/800美元;
第三組:一/二/三/四/五等獎獎金分別為3000/2000/1500/1200/1000美元;
備註:除一等獎以外,根據選手實際演出水準,其他獎項可能被平分,也可能不予頒發;
2.特殊獎項:
授予巴赫必選曲目的最佳演繹者:300歐元;
授予古典必選曲目的最佳演繹者:300歐元;
授予選手自選大師曲目的最佳演繹者:300歐元;
備註:每個組別中均會選拔上述三項獎項;
3.特殊獎品:
一個價值1500歐元的小提琴弓,由Fa. H. Wanka, Baiersdorf贊助;
一個特殊獎品授予35歲以下的最佳鋼琴選手,由Prof. Viorica Radoi贊助;
“EMCY” 特別音樂會獎。

(Visited 44 times, 1 visits today)

About The Author

You might be interested in