2018年第16屆德國埃特林根青少年國際鋼琴比賽

埃特林根國際青少年鋼琴比賽被視為一項重要的國際賽事,是專為20歲以下的鋼琴新星而設的高水準國際賽事,自1988年起,每兩年於德國埃特林根舉辦一次。中國青年鋼琴家郎朗在12歲那年(1994年),也曾奪得這項比賽甲組的冠軍。由於該比賽在歷屆獲獎選手中發掘了郎朗、金善昱等當今國際頂尖青年鋼琴家,因此吸引了世界各地最優秀的青少年鋼琴選手的參賽,該比賽被認為是進軍國際音樂舞臺的踏板。

2008年有來自41個國家的233名選手報名,其中113人入選並在德國參賽,最終A組和B組第一、二名的獲勝者均是來自中國的選手。2010年一共有41個國家的267個選手報名參賽,其中有108人獲得參賽資格,進入埃特林根演奏廳進行演奏比賽。2012年第13屆比賽,吸引了來自全球的41個國家共251名青年鋼琴藝術家的報名,其中有108名優秀者獲得參賽資格。華裔小音樂家周安妮(AnnieZhou)獲得15歲以下年齡段的冠軍,亦成為首個獲得此項殊榮的加拿大人。A組的第二名至第四名,B組中的第三名和第五名獲獎者全部由中國選手包攬。

埃特林根,緊靠法國邊境一個依山傍水的德國小城鎮,它在巴登-符騰堡州,卡爾斯魯厄以南,離法蘭克福有兩個小時的車程。在德國,這種環境寧靜、風光秀麗的小鎮比比皆是。但是,埃特林根這個不起眼的地方在國際鋼琴界尤其在鋼琴學子和他們家長的心目中卻是赫赫有名,它是明日之星升起之地。

比賽類別:鋼琴

比賽地點:德國 埃特林根

比賽時間:2018年08月04日 – 2018年08月12日 (共計9天)

報名截止時間:2018年05月04日

參賽要求:比賽面向20歲及以下的青少年鋼琴選手開放,不限國籍;
選手按照年齡段分為以下兩個組別:
A組:生於2002年8月3日及以後;
B組:生於1997年8月3日及以後;
備註:
每位選手只可參加一個組別;
歷屆比賽的一等獎獲得者不得再次申報比賽。

日程安排:
B組:
2018年8月3日19:00,比賽抽號(地點Musikschule);
2018年8月6日09:30,第一輪比賽(地點castle);
2018年8月6日18:00,第一輪比賽結束;
2018年8月6日20:30,宣佈比賽結果(地點Musikschule);
2018年8月7日09:30,第二輪比賽開始;
2018年8月8日13:00,第二輪比賽結束;
2018年8月8日16:00,宣佈第二輪比賽結果(地點Musikschule);
A組:
2018年8月8日17:00, 比賽抽號(地點Musikschule);
2018年8月9日09:30, 比賽開始(地點castle);
2018年8月11日18:00,比賽結束;
2018年8月11日20:30,宣佈比賽結果(地點Musikschule);
A組和B組:
2018年8月12日11:30-13:30 頒獎典禮和獲勝者音樂會演出(地點Stadthalle)。

曲目要求:
Repertoire Category A
(Competitors born after August 3, 2002)
The competition for Category A will take place in one round.
All pieces must be played from memory.
Competitors may perform their programme with or without repeats, as long as the total length of the programme remains within the prescribed playing time. The jury reserves the right to stop the competitor if the performance exceeds the time limit.
The total playing time must amount to at least 20 min, but must not exceed 25 min.
1. An etude from ”Art of Finger Dexterity” op. 740 by Czerny
or one of the following etudes:
Chopin, from op. 10, nos. 1, 2, 4, 5, 8, 12; from op. 25 nos. 1, 2, 6, 9, 11;
Liszt, Concert Etudes ”Waldesrauschen”, ”Gnomenreigen”, ”La leggierezza”, ”Un sospiro”
2. One movement from a sonata by Haydn, Mozart or Beethoven
3. One or more works or single movements from the Baroque period up to the present
The audio-recordings for the preliminary judging should contain the following works:
a) The etude (Repertoire section 1)
b) One work or movement from section or 2 or 3
Repertoire Category B
(Competitors born after August 3, 1997)
The competition for category B will take place in two rounds.
For the second round, approximately twelve competitors will be chosen from those taking part in the first round.
The jury reserves the right to stop the competitor if the performance exceeds the time limit.
All works must be played from memory.
First Round: The total playing time must amount to at least 15 min, but must not exceed 20 min.
1. Haydn: The first movement of a sonata of the competitor’s choice, without repeats
2. J. S. Bach: One Prelude and Fugue from the ”Well-Tempered Clavier” Book I or ll
3. An etude by Chopin, Liszt, Saint-Saëns, Debussy, Rachmaninov or Scriabin
4. One or more pieces or movements chosen by the competitor, which may also be chosen from the repertoire of the second round
Second Round: The total playing time including repeats must amount to at least 30 min, but must not exceed 40 min
5. A sonata by Haydn, Mozart, Beethoven or Schubert
6. One or more romantic works
7. One or more works from Impressionism up to the present
Pieces required in section 1, 2 and 3 (first round) may not be played in the second round.
Competitors may perform their second round with or without repeats, as long as the total length of the programme remains within the prescribed playing time.
The audio-recordings for the preliminary judging should contain the following works:
a) The first movement of the Haydn-Sonata (Repertoire section 1)
b) The etude (Repertoire section 3)
c) One work or movement from section 6 or 7

評委組成:
Robert Benz, 德國 (評審主席)
Christopher Elton, 英國
Daejin Kim, 韓國
Alexander Kobrin, 美國
Wolfgang Manz, 德國
André Marchand, 德國 (資格賽評委)
Kristin Merscher, 德國
Zuzana Niederdorfer, 奧地利
Barbara Szczepanska, 德國
Erik T. Tawaststjerna, 芬蘭
備註:
評委由國際傑出的音樂家和音樂教授團隊組成;
評委採用評分制進行評審;
如果選手是評委近兩年內的學生,該評委不得參與該選手的比賽評審;
評委的評審結果是最終的,不容置疑。

資格賽評審:
資格賽評委根據選手提交的資格賽視頻,選拔入圍選手,資格賽評委有以下成員:
Robert Benz (德國, 主席);
André Marchand (德國);
Kristin Merscher (德國);
備註:
評委對於選手的個人身份資訊是未知的,評審的過程是匿名的;
所有歷屆的比賽獲獎者(一等獎除外)可以直接入圍比賽,無須提交資格賽視頻。

獎項設置:
1.主要獎項:
A組
一等獎:3000歐元
二等獎:1500歐元
三等獎:1000歐元
四等獎: 750歐元
五等獎: 600歐元
B組
一等獎:6000歐元
二等獎:3000歐元
三等獎:1500歐元
四等獎:1250歐元
五等獎:1000歐元
2.A組和B組均有獲勝者音樂會演出;
3.特殊獎項:
授予A組的青年天才選手;
授予B組海頓獎項;
授予B組EMCY特殊獎項。
備註:
一等獎項不可分割;
B組的一等獎獲得者將被受邀參加埃特林根舉辦的音樂會,除此以外還將參加在德國特裏爾舉辦的個人獨奏會;
入圍選手將受邀參加義大利初級學院 Eppan的大師班課程;
獲獎者必須義務參加獲勝者音樂會演出,否則將被取消獲獎資格。

(Visited 142 times, 1 visits today)

About The Author

You might be interested in