2018年第53屆德國馬克諾伊基興國際音樂比賽(長笛、巴松)

國際音樂比賽世界聯盟(World Federation of International Music competition)成立於1957年,是聯合國教科文組織下屬機構之一,總部設在瑞士日內瓦,為非盈利的國際藝術組織,有音樂界“奧會”的美譽,目前擁有128個聯盟會員,世界著名的國際音樂比賽均為聯盟會員。

2018年第53屆德國馬克諾伊基興國際音樂比賽將在世界著名的樂器提琴之鄉——德國馬克諾伊基興舉行。馬克諾伊基興國際音樂大賽始於1950年,最初僅是小提琴比賽,1966年開始有來自世界各地的選手參加。1993年,德國馬克諾伊基興國際音樂比賽加入了國際音樂比賽世界聯盟組織。現在每年有弦樂比賽和管樂比賽交替舉行,以此來支持不同的新生音樂家。該比賽以高藝術水準而被音樂家熟知,已發展成為世界著名的國際賽事之一。凡參加比賽並獲得第一名的選手,不僅意味著取得國際聲譽,而且還將獲得國際音樂生涯。
德國馬克諾伊基興國際音樂比賽從成立至今,已經幫助許許多多優秀的音樂家走上國際舞臺。每一屆比賽都會吸引來自世界各地的高水準音樂家同台競技。另外,許多國際著名音樂家和藝術家將擔任比賽評委,如朱利葉斯·伯傑教授,彼得·達姆教授等。2005年,世界級德國指揮家庫特·馬舒爾(擔任萊比錫格萬豪斯管弦樂團首席指揮近30年,1991年到2002年成為紐約愛樂樂團首席指揮,2000年成為倫敦愛樂樂團音樂指導)也對大賽提供了巨大支持。
德國馬克諾伊基興國際音樂比賽於每年的五月初舉行,每屆都設立兩個類別樂器的比賽。2018年德國馬克諾伊基興國際音樂比賽為長笛和巴松,2019年為大提琴和吉他,2020年為圓號和大號,第53屆比賽的比賽專案為長笛和巴松,將於2018年5月3日至12日在德國的馬克諾伊基興隆重舉行。
2018年第53屆德國馬克諾伊基興國際音樂比賽歡迎世界各地的音樂家的踴躍參加!

比賽類別:長笛、巴松

比賽地點:德國 馬克諾伊基興(福格特蘭)

比賽時間:2018年05月03日-2018年05月12日(共計10天)

報名截止時間:2018年01月10日

參賽要求:比賽面向出生於1988年1月1日以後的長笛、巴松獨奏家開放;不限國籍

曲目要求:
Category Flute
Pre-selection by CD
a) Johann Sebastian Bach
Partita a-Moll BWV 1013
Out of this: 1st movement and 3rd movement
Bärenreiter Urtext edition BA 5187, Wiener Urtext edition UT50283 or another edition based on the New Bach Edition.
b) Claude Debussy
“Syrinx” (La Flûte de Pan)
Wiener Urtext edition UT 50173 or another edition based on the urtext.
First Round
(total stage time of 20 minutes maximum including going on and off)
a) Georg Philipp Telemann
Zwölf Fantasien für Flöte solo, TWV 40:2-13.
Out of this: One Fantasy at the choice of the applicant.
Wiener Urtext edition UT 50187 or another edition based on the urtext.
The piece a) is to be performed form memory.
b) Wolfgang Amadeus Mozart
Rondo D-Dur KV Anhang 184
Universal Edition UE 17296 or Syrinx-Verlag Detmold.
The piece b) is to be performed form memory.
c) One of the following pieces:
Arthur Honegger
Danse de la chèvre. H 39 (1921)
Editions Salabert Paris, EMS 8438 or another edition based on it.
or
Sigfrid Karg-Elert
30 Capricen für Flöte solo op. 107
Out of this: Chaconne (No. 30)
Edition Steingräber Nr. 2401 or another edition based on it.
or
Jörg Herchet
Komposition für Flöte
Out of this: No. I
Edition Peters EP 9207
or
Luciano Berio
Sequenza per Flauto solo
Edizioni Suvini Zerboni, Milano, S.5531Z or another edition based on the urtext.
or
Edgard Varèse
Density 21,5 for flute alone
Ricordi Nr. 134978; Universal Music Publishing (UMP), Colombo N.Y. 1946-2 or
another edition based on the urtext.
or
Kazuo Fukushima
MEI per flauto solo (1962)
Edizioni Suvini Zerboni, Milano, ESZ 5974
Second round
(total stage time of 35 minutes maximum including going on and off)
a) One of the following pieces:
Francis Poulenc
Sonata (1957)
Revised edition 1994
Chester Music Ltd., CHEST 00034
or
Carl Reinecke
“Undine” Sonate op. 167
Wiener Urtext Edition, UT 50242
b) Pierre-Gabriel Buffardin
Concerto e-Moll
Urtext edition by Edition Peters, EP 9955
The piece b) is to be performed form memory.
Third round
(total stage time of 40 minutes maximum including going on and off)
a) One of the following pieces:
Sergej Prokofjew
Sonate Op. 94
Edition SIK 2109
or
Jindrich Feld
Sonate
Alphonse Leduc, AL 22957
or
Bohuslav Martinů
First Sonata H 306
Associated Music Publishers (AMP), INC. New York
b) One of the following pieces:
Eugène Bozza
“Agrestide” op. 44
Alphonse Leduc, AL 20101
or
Moritz Moszkowski
Spanische Tänze für Pianoforte und Flöte op. 12
Out of this: Nr. 1, C-Dur, Nr. 2, g-Moll AND Nr. 3, A-Dur
Edition Peters, 3253; Edition Kossack, Rheinfelden, KO20010.
The chosen piece b) is to be performed form memory.
c) One of the following pieces:
Vilém Blodek
Concerto
Editio Supraphon, Artia, Praha; Southern Music Company (SMC), Antonio, Texas,USA ST-56.
or
Frank Martin
Ballade Nr. 1 für Flöte, Streichorchester und Klavier
Universal Edition UE 18034
or
Ferruccio Busoni
Divertimento op. 52
Breitkopf & Härtel, EB 5205
Final round with orchestra
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert G-Dur, KV 313 (285c)
or
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert D-Dur, KV 314 (285d)
It is expected that candidates use the text of the Neue Ausgabe sämtlicher Werke von
W. A. Mozart and urtext editions based on it.

Category Bassoon
Pre-selection by CD
a) Antonio Vivaldi
Cello Sonata e-moll op. 14, Nr. 5, RV 40
out of this: first movement Largo and second movement Allegro
Ricordi Milano, P.R. 1152
b) Franz Berwald
Konzertstück op. 2 (1827)
Urtextausgabe Bärenreiter BA 8512-90
First round (total stage time of 20 minutes maximum including going on and off)
a) Johann Sebastian Bach
Partita BWV 1013
out of this: Allemande and Corrente
Universal Edition UE 18135
b) One of the following pieces:
Johann Wenzel Kalliwoda
Variationen und Rondo op.57
Edition Kunzelmann GM-168
or
Carl Maria von Weber
Andante e Rondo Ungarese op. 35 (1813)
Universal Fagott Edition UE 18134

Second round (total stage time of 35 minutes maximum including going on and off)
a) One of the following pieces:
Johann Christian Bach
Konzert B-Dur
Ars instrumentalis, Musikverlag Sikorski, SIK0179 K
or
Leopold Antonín Koželuh
Konzert C-Dur
Breitkopf & Härtel Musica Rara, BREIT 06347
The piece a) is to be performed form memory.
b) One of the following pieces:
Henri Dutilleux
Sarabande et Cortège (1942)
A. Leduc, Paris, AL 20097
or
Charles Koechlin
Sonate op. 71
Gérard Billaudot, Paris GB 4691
or
Camille Saint-Saëns
Fagottsonate op. 168
Urtextausgabe, G. Henle Verlag, HN 966
c) One of the following pieces:
Luciano Berio
Sequenza XII für Fagott (1995)
Universal Edition UE30264
or
Jörg Herchet
komposition für fagott solo (1982)
from: „Fagott solo“, Breitkopf & Härtel (Deutscher Verlag für Musik), DV 8059
or
Heinz Holliger
Drei Stücke für Fagott solo (2001/2002)
out of this: No. III Klaus-Ur
Schott Music FAG 30
or
Nicolaus A. Huber
Mit Erinnerung für Fagott solo (1996)
Breitkopf & Härtel EB 9104
or
Enno Poppe
Holz solo für Fagott (1999/2005)
Ricordi SY3675
Third round (total stage time of 40 minutes maximum including going on and off)
a) One of the following pieces:
Philipp Friedrich Boeddecker
Sonata sopra „La Monica“
Universal Edition UE18129
or
Johann Friedrich Fasch
Sonate C-Dur
Universal Edition UE18128
or
Georg Philipp Telemann
Sonate in f-moll TWV 41:f1
Ed. Amadeus Musikverlag BP 0665
You can play this chosen piece a) eigther with piano or with harpsichord (the pitch of the harpsichord is 443 Hz). Please write us, if you will play with piano or with harpsichord.
b) One of the following pieces:
Bernhard Crusell
Concertino B-Dur (1829)
Musiikki Fazer Musik, Helsinki, F2500105
Warner/Chappell Music Finland
or
Jean Francaix
Concerto
Edition Schott FAG 18
or
Johann Nepomuk Hummel
Grand Concerto F-Dur
Breitkopf & Härtel MR 1505
or
Carl Maria von Weber
Konzert F-Dur op. 75
Universal Edition UE 18131
The concerto from group b) is to be performed form memory.
c) One of the following pieces:
Iván Eröd
Sonate op. 47, “Sonata Milanese” (1984)
Doblinger 05 560
or
Alexandre Tansman
Sonatine (1952)
Éditions Eschig, Paris
Final round with orchestra
Wolfgang Amadeus Mozart
Konzert B-Dur KV 191 (186e)
Universal Edition Wien, UE 18123 or another edition, based on the text of the
Neue Ausgabe sämtlicher Werke von W. A. Mozart.
The chosen concert is to be performed from memory.
A total of eleven pieces including the pre-selection by CD are to be performed.
The stated program and the editions mentioned above are obligatory.
The CD for pre-selection has to be recorded personally and may not be edited or processed and may not be older than one year.
It is not allowed to use photocopied material due to the copyright. All compositions of this program can be obtained by the music trade. Performance material cannot be purchased from the office of the International Instrumental Competition.

評委組成:
評委由德國和世界知名的獨奏家、音樂大師和音樂教授團隊組成
備註:
參賽選手資訊不會提供給評委,評委會秉著公正公開的原則對參賽作品給予評判;
評委有權打斷逾時演出;
評委的學生不得報名參賽;
選手的評審權僅歸評委所有;
評委保留不頒發某些獎勵的權利,以及頒發共用獎勵和特別獎勵權利。
評委的評審結果是最終的,不容置疑。

獎項設置:
1.主要獎項:
長笛:
一等獎:7000歐元
二等獎:5000歐元
三等獎:3500歐元
巴松:
一等獎:7000歐元
二等獎:5000歐元
三等獎:3500歐元
備註:
1)獲勝者需親自領獎並出席獲勝者音樂會(2018年5月12日19:00);
2)一等獎得主將被授予“First prizewinner of the International Instrumental Competition Markneukirchen of 2018”榮譽稱號;
3)二、三等獎得主將被授予“Prizewinner of the International Instrumental Competition Markneukirchen of 2018”榮譽稱號;
4)所有決賽參賽選手均將獲得參賽證書;
5)評委將評選出一位最佳鋼琴伴奏,並授予證書。
2. 特別獎項:
長笛:一等獎獲得者將與Chursächsische Philharmonie Bad Elster簽訂音樂會合約
巴松:一等獎獲得者將與Chursächsische Philharmonie Bad Elster簽訂音樂會合約

(Visited 90 times, 1 visits today)

About The Author

You might be interested in