2018年第13屆美國青少年國際鋼琴奏鳴曲比賽

2018年第13屆美國青少年國際鋼琴奏鳴曲比賽,是由美國德克薩斯蕭邦協會主辦的著名國際蕭邦鋼琴大賽,比賽每年一屆,現如今,已經成功舉辦了12屆,每一屆比賽都會吸引世界各地的優秀鋼琴家參與。
2018年第13屆美國青少年國際鋼琴奏鳴曲比賽分為兩個階段:資格賽和正式比賽。其中,選手通過提交視頻曲目參加資格賽的角逐,評委最終選出優秀的參賽選手參加在美國德克薩斯州舉行的正式比賽。本屆美國青年國際鋼琴奏鳴曲比賽為參賽選手提供了豐厚的獎金和難得的表演機會。
2018年第13屆美國青少年國際鋼琴奏鳴曲比賽開賽在即,優秀的你,還在等什麼!

比賽類別:鋼琴

比賽地點:美國 科珀斯克里斯蒂市

比賽時間:20180414-20180415日(共計2天)

報名截止時間:20180212

參賽要求:比賽面向1-12年級的青年少鋼琴演奏家開放;不限國籍根據參賽選手年齡和演奏水準的不同,將參賽選手分為:1-12年級

曲目要求:
Contestants are required to perform two pieces in the competition.  Levels 1-9: The first will be #1 in their level.  The second is to be ONE of the other three pieces listed (either #2, #3, or #4) for their level.  Levels 10-12 choose one Sonata and one Other Piece
The repertoire requirements of the competition are:
Level  1
1) A. Biehl- Sonatina in C, Op.57, No.1, 2nd  mvt.
2) F. Chopin- Waltz in A minor (posth.)
3) F. Burgmüller-Arabesque
4) W. Gillock- Holiday in Spain
Level  2
1) M. Clementi, Sonatina , Op. 36, #1, 3rd mvt.
2) F. Chopin- Polonaise in G minor (posth)
3) Y. Nakada-Dance of the Aborigines
4) B. Adams- Gypsy Earrings
Level  3
1) Tobias Haslinger- Sonatina in C Maj, 2nd Mvt (Edition 1st Sonatina Album by James & Jane Smisor Bastien)
2) F. Chopin- Polonaise in B-Flat Major (posth.)
3) Y. Nakada- The Song of Twilight
4) D. Kabalevsky-Toccatina
Level  4
1) F. Kuhlau-Sonatina, Op.55, No.1, 2nd mvt.
2) F. Chopin- Waltz in A-flat Maj. Op. 69, No.1
3) G. Meunier-L’Hippopotame Qui ne pouvait plus entrer dans da baignoire.
4) C. Harrison – Moonlit Skies
Level  5
1) H. Lichner-Sonatina in C,  Op. 66, No 1-3rd mvt.
2) F.Chopin- Mazurka in F Major, Op.68, No.3
3) F. Mendelsson- Song without Words in F Sharp minor, Op 30, No 6.
4) G. Meunier- Le Zebre Qui Avait Perdu Son Pyjama (in G. Meunier, Book II-Les Nouveaux Animaux Magiques, Edition, Henry Lemoine)
Level  6
1) J. Haydn-Sonatina in C, Hob XVI, No 10 (Moderato)
2) M. Albeniz- Sonata in D Maj.
3) F.Chopin- Waltz in D Flat Maj. Op 64, 1 (Minute Waltz)
4) P. Petroff- Triolgy (The Runner and Other Piano Favorites)
Level  7
1) W.A.Mozart- Sonata in A Maj., K.331, 3rd Mvt. (Alla Turca)
2) F.Chopin- Nocturne in C sharp minor (Lento con gran espressione)
3) H.Villa Lobos- Le Polichinelle
4) Cynthia Papierniak-Tango in E minor, “Starlit Night” (email the composer to obtain a copy: papierniak2004@yahoo.com)
Level  8
1) J.Haydn- Sonata in E minor Hob. XVI/34, 3rd Mvt.
2) F. Chopin- Etude, Op 25, No 2
3) Felix Mendelssohn-Op. 102, No. 4 (The Sighing Wind)
4) Cynthia Papierniak-Chromatic Tango (email the composer to obtain a copy: papierniak2004@yahoo.com)
Level  9
1) Choice of one of the following sonatas:
-L. van Beethoven-Sonata in C minor, Op 13, 2nd mvt.
-L. van Beethoven-Sonata in C sharp minor, Op. 27, No. 2, 1st mvt.
-L. van Beethoven-Op 31, No. 2, 2nd mvt
-J. Haydn-Sonata in G Maj. Hob. XVI/39, 2nd Mvt.
-J. Haydn-Sonata in C Maj. Hob. XVI/50, 2nd Mvt.
-W.A. Mozart-Sonata in A Major, 331, 2nd mvt.
2) F. Chopin- Nocturne in E minor, Op. 72, No. 1
3) K. Binienda-Waltz
4) C. Scott-Lotus Land, Op. 47, No. 1
All students in grades 10, 11, and 12 choose one Sonata AND one Other Piece
Sonatas:
a) L. van Beethoven-Op 13, 1st mvt.
b) L. van Beethoven-Op 13, 3rd mvt.
c) L. van Beethoven-Op 27, No 2, 3rd mvt.
d) L. van Beethoven-Sonatina in D minor, Op 31, No 2, 1st mvt.
e) L. van Beethoven-Op 31, No. 2, 3rd mvt
f) L. van Beethoven-Op 53, 1st mvt.
g) L. van Beethoven-Op 57, 1st mvt.
h) L. van Beethoven-Op 81a, 1st mvt.
i) J. Haydn-Sonata in G Maj. Hob. XVI/39, 1st Mvt.
j) J. Haydn-Sonata in G Maj. Hob. XVI/39, 3rd Mvt.
k) J. Haydn-Sonata in C Maj. Hob. XVI/50, 1st Mvt.
l) J. Haydn-Sonata in C Maj. Hob. XVI/50, 3rd Mvt.
m) W.A. Mozart, K 331, 1st mvt.
Other Pieces
a) F. Chopin-Etude in C minor, Op 10, No. 12
b) F. Chopin-Etude in B minor, Op 25, No. 10
c) F. Chopin-Etude in C minor, Op 25, No. 12
d) F. Chopin-Scherzo in B minor, Op 20
e) F. Chopin-Scherzo in B-flat minor, Op 31, No. 12
f) F. Chopin-Ballade in F Major, Op 38
g) F. Chopin-Ballade in A-flat Major, Op 47
h) F. Chopin- Nocturne in D Flat Major, Op 27 No 2
i) F. Chopin- Barcarolle in F Sharp Major, Op 60
j) F. Liszt- Liebesträum
k) S. Rachmaninoff-Prelude in C Sharp minor, Op 3, No. 2
l) Albeniz, Granada
m) C. Debussy – Prelude No. 12, Book II, “Fireworks”
n) M. Ravel-Ondine, from Gaspar de la Nuit
o) A. Scriabin, Etude, Op. 2, No 1
p) S. Prokofiev, Sonata, No. 4, 1st Mvt.
q) S. Prokofiev, Sonata, No. 4, 3rd Mvt.
r) G. Gershwin, Prelude No. 2.
s) W. Czepiel, Mazurka for Piano Solo

評委組成:
評委由國際著名的音樂家、鋼琴家和音樂教授團隊組成。
備註:
參賽選手資訊不會提供給評委,評委會秉著公正公開的原則對參賽作品給予評判;
評委有權打斷逾時演出;
評委的學生不得報名參賽;
選手的評審權僅歸評委所有;
評委保留不頒發某些獎勵的權利,以及頒發共用獎勵和特別獎勵權利;
評委的評審結果是最終的,不容置疑。

獎項設置:
每個組別的參賽選手均將獲得以下獎項:
超級大獎:200美元
特別榮譽一等獎: 150美元
榮譽一等獎:  125美元
一等獎:  100美元
二等獎:75美元
三等獎:50美元
榮譽獎:25美元
組委會將會超級大獎獲得者提供卡內基音樂廳演奏機會

(Visited 49 times, 1 visits today)

About The Author

You might be interested in