組別及曲目 Classes and Repertoires

公开组

第1组
  • 年龄限于32岁或以下(以截止报名日期前计算)

初赛

曲目演奏时间不超过25分钟

Ⅰ.萧邦、李斯特或德布西任何一首练习曲Ⅱ.海顿、莫扎特、贝多芬或舒伯特任何一首奏鸣曲之第一乐章Ⅲ.自选曲一首(初赛与决赛曲目可以相同)  

总决赛

曲目演奏全长40至50分钟

  • 参赛者须演奏下列所有曲目
  • 第IV项自选曲目之程度须与其他1-3项之程度相等。 自选曲目须填写于报名表格上。

Ⅰ.任何两首不同风格之史卡拉第奏鸣曲或巴赫“四十八首十二平均律钢琴曲集”之任何一首Ⅱ.海顿、莫扎特、贝多芬或舒伯特任何一首奏鸣曲Ⅲ.萧邦、李斯特或德布西任何一首练习曲

Ⅳ.自选一或多首乐曲

高级组

第2-31组

 第2组 纪念李斯特演奏组 

  • 一首或者多首乐曲(不超过18分钟)

 

第3组 李斯特匈牙利狂想曲组 

  • 任何一首《匈牙利狂想曲》

 

第4组 李斯特练习曲组 

  • 下列任何一首练习曲

 

《超技练习曲》

12 Études d’exécution transcendante

 

《音乐会练习曲》

“3 Concert Etudes”

 

《森林呼啸》

“Waldesrauschen”

 

《帕格里尼练习曲》

“6 Paganini Etudes”

 

《侏儒》

“Gnomereigen”

 

第5组 青年组 

  • 26岁以下 (1994年7月23日后出生)
  • 曲目总长30分钟以内
  1. 一首巴罗克时期作品II. 一首古典时期奏鸣曲 (全首)III. 自选一或两首乐曲

 

第6组 协奏曲A组 

  • 任何一首古典时期协奏曲之第一或第三乐章

第7组 协奏曲B组 

  • 任何一首浪漫派或二十世纪协奏曲之第一或第三乐章

 

 第8组 巴赫高级组 

  • 巴赫“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

 

第9组 海顿奏鸣曲组 

  • 海顿任何一首奏鸣曲之快板/急板

 

 第10组 莫扎特奏鸣曲组 

  • 莫扎特任何一首奏鸣曲之第一或第三乐章

 

第11组 贝多芬奏鸣曲组 

  • 贝多芬任何一首奏鸣曲之第一或第三/第四乐章

 

第12组 舒伯特即兴曲组 

  • 舒伯特任何一首即兴曲

 

第13组 舒伯特奏鸣曲组 

  • 舒伯特任何一首奏鸣曲之快板乐章

 

第14组 舒曼组 

  • 舒曼任何10分钟以内的乐曲

 

第15组 萧邦练习曲组 

  • 萧邦任何一首练习曲

 

第16组 萧邦叙事曲/谐谑曲组 

  • 萧邦任何一首叙事曲或谐谑曲

 

第17组 萧邦夜曲组 

  • 萧邦任何一首夜曲

 

第18组 萧邦圆舞曲/马祖卡舞曲组 

  • 萧邦任何一首圆舞曲或马祖卡舞曲

 

第19组 萧邦即兴曲组 

  • 萧邦任何一首即兴曲

 

 第20组 布拉姆斯钢琴曲组 

  • 布拉姆斯钢琴曲作品76,79,116,117,118或119之任何一首

 

第21组 德布西组 

  • 德布西任何8分钟以内的乐曲

 

第22组 拉赫曼尼诺夫组 

  • 拉赫曼尼诺夫任何一首前奏曲或音画练习曲或音乐瞬间

 

第23组 斯卡拉蒂奏鸣曲组 

  • 斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲

 

 第24组 普罗高菲夫奏鸣曲组 

  • 普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第一或最后乐章

 

第25组 普罗高菲夫练习曲/讽刺曲组 

  • 普罗高菲夫任何一首练习曲/讽刺组

 

 第26组 海勒练习曲组 

  • 海勒练习曲作品45,46,47之任何一首

 

第27组 莫什科夫斯基练习曲组 

  • 莫什科夫斯基习曲作品72和97之任何一首或相同程度之练习曲

 

第28组 葛里格组 

  • 任选一首选自抒情小品集的钢琴作品

 

第29组 中国作品高级组 

  • 下列任何一首:

《回旋曲(第一奏鸣曲第三乐章)》储望华 曲

《随想组曲-灵隐之声》第一乐章 储望华 曲

《五首序曲与赋格之二图案》汪立三 组曲

《台湾同胞我的骨肉兄弟》周广仁 改编

《序曲(第一号)》 广东小调 朱践耳

《他山集-五首序曲与赋格》汪立三

《社员都是向阳花》林尔耀 改编

《哈尼情歌》张难 曲/张朝 改编

《内蒙古民歌主题曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶主题变奏曲》陈培勋

《在那遥远的地方》张朝改编

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《阳关三迭》黎英海 改编

《百鸟朝凤》王建中 改编

《松花江上》崔世光 改编

《茉莉花幻想曲》储望华

《山东风俗组曲》崔世光

《云南民歌五首》王建中

《浏阳河》王建中 改编

《京剧瞬间》陈其钢 曲

《前奏曲两首》储望华

《火把节之夜》廖胜京

《长短的组合》权吉浩

《春江花月夜》林乐培

《山歌与铜鼓乐》陆培

《思春》陈培勋 改编

《民歌二首》储望华

《平湖秋月》陈培勋

《民间玩具》汪立三

《夕阳箫鼓》黎英海

《思恋》但昭义 曲

《皮黄》张朝 曲

《太极》赵晓生

《春舞》孙以强

《新疆随想曲》储望华

《山里人之舞》汪立三

《前奏曲二首》黄安伦

《洪湖水浪打浪》瞿维

《秦王饮酒》汪立三

《二泉映月》储望华

《三首前奏曲》张帅

《新疆舞曲》郭志鸿

《山泉》崔世光 曲

《变奏曲》刘庄 曲

《涛声》汪立三

《花鼓》瞿维

《多耶》陈怡

《五魁》周龙

(或任何相等程度,8分钟以内的曲目) 

 

第30组 四手联弹高级组 

  • 布拉姆斯任何两首《匈牙利舞曲》、或德布西任何两首《小组曲》或莫扎特《F小调幻想曲 K608》或德伏扎克任何两首《斯拉夫舞曲》

(或任何相等程度乐曲)

 

 第31组 演奏组 

  • 英国皇家音乐学院及圣三一音乐学院演奏文凭不超过20分钟之曲目

 

少年及儿童组

 

第32-37组
 第32组 少年A组 
  • 17岁以下(2003年7月23日后出生)
  • 曲目总长20分钟以内
  1. 一首巴罗克时期作品II. 一首古典时期奏鸣曲(第一乐章或全曲)III. 自选一或两首乐曲

 

第33组 少年B组 
  • 15岁以下(2005年7月23日后出生)
  • 曲目总长15分钟以内
  1. 一首巴罗克时期作品II. 一首古典时期奏鸣曲(第一乐章)III. 自选一或两首乐曲

 

第34组 儿童A组 
  • 13岁以下(2007年7月23日后出生)
  • 曲目总长12分钟以内
  1. 一首巴罗克时期作品II. 一首古典时期奏鸣曲(第一乐章)III. 自选一或两首乐曲

 

第35组 儿童B组 
  • 11岁以下(2009年7月23日后出生)
  • 曲目总长10分钟以内
  1. 一首巴罗克或古典时期作品II. 自选一或多首乐曲

 

第36组 儿童C组 
  • 9岁以下(2011年7月23日后出生)
  • 曲目总长8分钟以内
  1. 一首巴罗克或古典时期作品II. 自选一或多首乐曲

 

 

第37组 儿童D组  
  • 7岁以下(2013年7月23日后出生)
  • 曲目总长6分钟以内
  1. 一首巴罗克或古典时期作品II. 自选一或多首乐曲

 

专题组

第38-59组
 第38组 巴赫中级A组 
  • 任何一首“三声部创意曲”

 

第39组 巴赫中级B组 
  • 任何一首“两声部创意曲”

 

第40组 巴赫初级组 
  • “巴赫钢琴小曲集”第一册之任何一首或“1725安娜.马格达勒那钢琴曲集”之任何一首

 

第41组 门德尔颂组 
  • 任何一首“无言歌(无词歌)”

 

第42组 柴可夫斯基A组 
  • 任何一首“四季”

 

第43组 柴可夫斯基B组 
  • 任何一首“少年曲集”

 

第44组 中国作品中级A组 
  • 下列任何一首:

《南海小哨兵》又名:《南海渔童》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十首)黄安伦

《翻身的日子》朱践耳 曲/储望华 改编

《陕北民歌主题变奏曲》周广仁 改编

《内蒙古民歌主题变奏曲》王震亚

《宫调式——小喇叭》罗忠镕

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《我爱祖国大油田》黄远渝

《采茶扑蝶》刘福安 编曲

《彩云追月》王建中 编曲

《草原上的故事》潘一鸣

《梁祝》何占豪、陈钢曲

《快乐的女战士》杜鸣心

《蓝花花的故事》叶露生

《绣金匾》王建中 编曲

《浏阳河》储望华 改编

《北风吹》殷承宗 改编

《解放区的天》储望华

《乌苏里船歌》陈铭志

《新疆幻想曲》邓尔博

《红头绳》江静 改编

《晓风之舞》丁善德

《七夕银河》江文也

《牧童短笛》贺绿汀

《节日舞》丁善德

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《卖杂货》陈培勛

《社戏》蒋祖馨

《山娃》张朝

《序曲—小溪》朱工一

《清清香江水》丘英宏

《兰花花》蔡冬寒 曲

《音诗》张难、张朝

《巴蜀之画》黄虎威

《高山流水》杜宁武

《在阳光下》汪立三

《谷粒飞舞》孙以强

《放马曲》沈传薪

《筝箫吟》储望华

《新疆舞曲》庄曜

《变奏曲》刘庄

《童嬉》朱践耳

(或任何相等程度,5分钟以内的乐曲)

 

 第45组 中国作品中级B组 
  • 下列任何一首:

《共产儿童团歌——简易变奏曲》甘壁华等改编

《川西风情钢琴曲》四首之任何一首 黄万品

《以中国民族改编的儿童钢琴教本》姜文也

《小小竹排》傅庚辰 作曲/李瑞星 编曲

《迎亲人》(塞北小曲三十首)黄安伦

《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安伦

《酸枣刺》冼星海 曲/ 陈培勋 改编

《听妈妈讲那过去的事》瞿希贤 曲

《第二奏鸣曲第一乐章》罗忠镕 曲

《红星闪闪放光彩》储望华 改编

《南泥湾》马可 曲/葛德月 改编

《小螺号》付林 曲/尹德本 改编

《牧民歌唱毛主席》胡适熙 曲

《红郎当红军》刘聪 改编

《阿拉木汗》张朝 改编

《欢乐的牧童》黄虎威

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《春风竹笛》桑桐

《音画》陈健华

《舞曲》焦鷞

《庆翻身》黎英海 曲

《水草舞》吴祖强

《滇南三曲》张朝

《走钢丝》黎英海

《茉莉花》周乐

《逗》谭盾

(或任何相等程度,4分钟以内的乐曲)

 

 第46组 中国作品初级组 
  • 下列任何一首:

《梁山伯与祝英台》何占豪、陈钢 曲/何佩勋 改编

《玩具,舞曲》 (选自儿童小曲五首) 李重光 曲

《扎红头绳》(白毛女选取) 王震亚编曲

《洪湖水浪打浪》邱英宏 招翠馨 编曲

《沂蒙山小调》山东民歌 王震亚 编曲

《二月里来》冼星海 曲/王震亚 编曲

《草原赞歌》吴应炬 曲/杨永泽 改编

《一分钱》潘振声 原创/李重光 编配

《喜洋洋》刘明源 曲/招崔馨 编曲

《信天游主题小变奏》李斐岚 改编

《保卫黄河》冼星海 曲/徐斐 编曲

《红星闪闪放光彩》储望华 改编

《火车向着韶山跑》李淇 改编

《对花》河北民歌 业飞 编曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作)

《我爱中国大油田》黄远渝

《舞龙灯》李斐岚 董刚锐

《康定情歌》陈鸿铎 改编

《瑶族长鼓舞》章鸣 编曲

《在草原上》但昭义 改编

《瑶族舞曲》刘一丹 编曲

《乒乓变奏曲》王志刚 曲

《阿拉木汗》李晓平 编曲

《浏阳河》陈静斋 编曲

《采花调》黎英海 编曲

《牧童的歌》李重光 曲

《小燕子》王云阶 曲

《映山红》傅庚辰 曲

《康定情歌》林乐培

《熊猫》黎英海 曲

《世上只有妈妈好》

《哇哈哈》

《北风吹》谭露茜 曲

《找朋友》姚恒璐 曲

《三十里铺》黎英海

《豫剧小段》朱晓宇

《郊游》路珈 改编

《猜 调》江定仙

(或任何相等程度,3分钟以内的乐曲) 

 

第47组 小奏鸣曲组 
  • 贝多芬或莫扎特六首维也纳小奏鸣曲 (含贝多芬作品四十九第1及2, 莫扎特作品K545)之一个乐章-第一或最后乐章;克拉门蒂、杜舍克、 库劳、迪亚贝里小奏鸣之一个乐章—–第一或最后乐章。
 第48组 英国皇家音乐学院分级独奏组 

第48-1组 第一级组

第48-2组 第二级组

第48-3组 第三级组

第48-4组 第四级组

第48-5组 第五级组

第48-6组 第六级组

第48-7组 第七级组

第48-8组 第八级组

  • 2017-2018或2019-2020之考试曲目, 下列各级别之任何两首:(A+B or B+C or A+C)
  • 第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

 

 第49组 布格穆勒A组 
  • “二十五首进阶钢琴练习曲” 作品一百, 第1至13首之任何一首

 

第50组 布格穆勒B组 
  • “二十五首进阶钢琴练习曲” 作品一百, 第14至25首之任何一首

 

第51组 车尔尼599 A组 
  • “车尔尼 599” 第1至59首之任何两首

 

第52组 车尔尼599 B组 
  • “车尔尼 599” 第60至100首之任何两首

 

 第53组 车尔尼849组 
  • “车尔尼 849”之任何两首

 

 第54组 巴斯蒂安A组 
  • 《巴斯蒂安钢琴教程》第一册至第二册任何两首

 

 第55组 巴斯蒂安B组 
  • 《巴斯蒂安钢琴教程》第三册至第五册任何两首

 

第56组 约翰·汤普森A组 
  • “现代钢琴教程一级”之任何两首

 

第57组 约翰·汤普森B组 
  • “现代钢琴教程二级”之任何两首

 

第58组 四手联弹中级组 
  • 布拉姆斯“圆舞曲”,作品三十九之任何四首或福雷“洋娃娃组曲”之“猫”或“小猫圆舞曲”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾舞曲”或 圣桑 “秋叶集”作品八十一

(或任何相等程度的乐曲) 第59组 四手联弹初级组 

  • 四分钟以内之自选曲目 (两位演奏者岁数总和不超过18岁)

 

自由选曲组

第60-66组 No.60-66

 第60组 自由选曲青年组 
  • 26岁以下 (1994年7月23日后出生)
  • 1首任何风格之乐曲(9分钟以内)

 

第61组 自由选曲少年组 
  • 17岁以下 (2003年7月23日后出生)
  • 1首任何风格之乐曲(8分钟以内)

 

第62组 自由选曲A组 
  • 15岁以下 (2005年7月23日后出生)
  • 1首任何风格之乐曲(7分钟以内)

 

 第63组 自由选曲B组 
  • 13岁以下 (2007年7月23日后出生)
  • 1首任何风格之乐曲(7分钟以内)

 

第64组 自由选曲C组 
  • 11岁以下 (2009年7月23日后出生)
  • 1首任何风格之乐曲(6分钟以内)

 

第65组 自由选曲D组 
  • 9岁以下 (2011年7月23日后出生)
  • 1首任何风格之乐曲(5分钟以内)

 

第66组 自由选曲E组 
  • 7岁以下 (2013年7月23日后出生)
  • 1首任何风格之乐曲(4分钟以内)

 

(Visited 403 times, 1 visits today)

About The Author

You might be interested in