組別及曲目 Classes & Repertoires

公开组

公开课

第1组

公开组 Open Class

第1组 Class No.1

年龄限于32岁或以下 (以截止报名日期前计算)

未满32岁(根据申请截止日期)。

 

初赛 Preliminary Round

演奏时长不超过25分钟。Duration must be within 25 mins.

Ⅰ.从萧邦练习曲 op.10 和 op.25中选择两首,以下作品除外:

作品 10 第 3,6,9和作品 25 第 1,2, 7, 9首

从肖邦练习曲op.10和op.25中选择两个片段,但以下内容除外:Op.10-No.3,No.6,No.9和Op.25-No.1,No.2,No.7, 9号

 

Ⅱ.以下一首萧邦圆舞曲 Any one of the Chopin Waltz below:

华尔兹E大调专业,作品。18 Waltz在A大调专业中,作品。1号34

华尔兹F大调,作品。《 A大调专业》中的第34号3华尔兹,作品。42

 

Ⅲ.以下一首萧邦奏鸣曲之第一乐章

以下肖邦奏鸣曲的第一乐章:

B小调奏鸣曲,作品。35,B小调奏鸣曲,作品。58

 

总决赛 Final Round

曲目演奏全长40至50分钟 Duration is between 40 to 50 minutes.

参赛者须演奏下列所有曲目 Contestants must perform ALL of the designated repertoire.

Ⅰ.从萧邦练习曲op.10和op.25中选择两首,以下作品除外:

从肖邦练习曲op.10和op.25中选择两个片段,但以下内容除外:

Op.10-No.3,No.6,No.9总和Op.25-No.1,No.2,No.7,No.9

 

Ⅱ.萧邦夜曲任选一首,以下作品除外:Choose one piece from Chopin

Nocturne, except the following: Op.9 No.1,2;Op.32 No.1;Op.37 No.1

 

Ⅲ.下列任何一首: Any one of the following works:

Ballade in G minor, Op. 23 Ballade in F major, Op. 38

Ballade in A flat major, Op. 47 Ballade in F minor, Op. 52

Barcarolle in F sharp major, Op. 60 Fantasy in F minor, Op. 49

Scherzo in B minor, Op. 20 Scherzo in B flat minor, Op. 31

Scherzo in C sharp minor, Op. 39 Scherzo in E major, Op. 54

 

IV.从以下选择一组马祖卡舞曲 (该作品号下的曲目均需演奏)

Choose one set of Mazurka from the following opuses:

Op.6,Op.24, Op.30, Op.33, Op.41, Op.50, Op.59

 

Ⅴ.以下一首波罗乃兹 Any one of the Polonaises below:

Andante spianato and Polonaise in E flat major, Op. 22

Polonaise in F sharp minor, Op.44

Polonaise in A flat major, Op.53

Polonaise-Fantasy in A flat major, Op. 61

 

 

高级组

SENIOR CLASSES

第2-30组 No.2-30

 

萧邦波罗乃兹组 Chopin Polonaise Class

第2组 Class No.2

萧邦任何一首波罗乃兹舞曲 Any one of Chopin Polonaise

 

萧邦夜曲组 Chopin Nocturne Class

第3组 Class No.3

萧邦任何一首夜曲 Any one of Chopin Nocturne

 

萧邦叙事曲组 Chopin Ballade Class

第4组 Class No.4

萧邦任何一首叙事曲Any one of Chopin Ballade

 

萧邦谐谑曲组 Chopin Scherzo Class

第5组 Class No.5

萧邦任何一首谐谑曲 Any one of Chopin Scherzo

 

萧邦圆舞曲组 Chopin Waltz Class

第6组 Class No.6

萧邦任何一首圆舞曲 Any one of Chopin Waltz

 

萧邦马祖卡舞曲组 Chopin Mazurka Class

第7组 Class No.7

萧邦任何一首马祖卡舞曲 Any one of Chopin Mazurka

 

萧邦即兴曲组 Chopin Impromptu Class

第8组 Class No.8

萧邦任何一首即兴曲 Any one of Chopin Impromptu

 

萧邦练习曲组 Chopin Etude Class

第9组 Class No.9

萧邦任何二首练习曲 Any two of Chopin Etude

 

萧邦前奏曲组 Chopin Preludes Class

第10组 Class No.10

萧邦24首前奏曲Op.28,两首连续的前奏曲。例如:

Two consecutive Preludes from Op. 28 in related keys. Eg,

No.1 in C Major & No.2 in a minor

No.3 in G Major & No.4 in E minor

No.5 in D Major & No.6 in b minor etc.

 

巴赫高级组 Bach Advanced Class

第11组 Class No.11

巴赫“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

Any one of Bach “Well Tempered Clavier”Prelude and fugre

 

海顿奏鸣曲组 Haydn Sonata Class

第12组 Class No.12

海顿任何一首奏鸣曲之快板/急板

Any Allegro/Presto movement of Haydn Sonata

 

莫扎特奏鸣曲组 Mozart Sonata Class

第13组 Class No.13

莫扎特任何一首奏鸣曲之第一或第三乐章

Any first or third movement of Mozart Sonata

 

贝多芬奏鸣曲组 Beethoven Sonata Class

第14组 Class No.14

贝多芬任何一首奏鸣曲之第一或第三/第四乐章

Any first or third or fourth movement of Beethoven Sonata

 

 

舒伯特即兴曲组 Schubert Impromptu Class

第15组 Class No.15

舒伯特任何一首即兴曲 Any one fo Schubert Impromptu

 

舒伯特奏鸣曲组 Schubert Sonata Class

第16组 Class No.16

舒伯特任何一首奏鸣曲之快板乐章 Any Allegro movement of Schubert Sonata

 

舒曼组 Schumann Class

第17组 Class No.17

舒曼任何10分钟以内的乐曲 Schumann any work within 10 minutes

 

布拉姆斯钢琴曲组 Brahms Klavierstücke Class

第18组 Class No.18

布拉姆斯钢琴曲作品76, 79, 116, 117, 118 或 119之任何一首

Any one of Brahms Klavierstücke Op 76, 79, 116, 117, 118 or 119

 

德布西组 Debussy Class

第19组 Class No.19

德布西任何8分钟以内的乐曲 Any work of Debussy within 8 minutes

 

拉赫曼尼诺夫组 Rachmaninoff Class

第20组 Class No.20

拉赫曼尼诺夫任何一首前奏曲 或 音画练习曲 或 音乐瞬间

 

李斯特练习曲组 Liszt Etude Class

第21组 Class No.21

音乐会练习曲、帕格尼尼之练习曲及超技巧练习曲之任何一首

Any one Etude of Concert Etudes, Paganini Etudes, or Transcendental Etudes

 

李斯特组 Liszt Class

第22组 Class No.22

李斯特任何10分钟以内的乐曲 Liszt any works with in 10 minutes

 

 

斯卡拉蒂奏鸣曲组 Scarlatti Sonata Class

第23组 Class No.23

斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲 Any one of Scarlatti Sonata

 

普罗高菲夫奏鸣曲组 Prokofiev Sonata Class

第24组 Class No.24

普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第一或最后乐章 Any first or last movement of Prokofiev Sonata

 

普罗高菲夫练习曲/讽刺曲组 Prokofiev Etude/Sarcasms Class

第25组 Class No.25

普罗高菲夫任何一首练习曲/讽刺组 Any one of Prokofiev Etude or Sarcasms

 

 

海勒练习曲组 Heller Etude Class

第26组 Class No.26

海勒练习曲作品45,46,47之任何一首 Any one of Heller Etude Op.45,Op.46,Op.47

 

莫什科夫斯基练习曲组 Moszkowski Etude Class

第27组 Class No.27

莫什科夫斯基练习曲作品72和97之任何一首或相同程度之练习曲

Any one of Etude of Op.72 and Op.97 or any equivalent level of Etude by Moszkowski

 

葛里格组 Grieg Class

第28组 Class No.28

任选一首选自抒情小品集的钢琴作品

Any one of Lyric Pieces Lyric Pieces,Op.12,38,43,47,54,57,62,65,68,71

 

 

中国作品高级组 Chinese Composition -Advanced Class

第29组 Class No.29

下列任何一首 Any one of the followings :

《回旋曲(第一奏鸣曲第三乐章)》储望华 曲 《随想组曲-灵隐之声》第一乐章 储望华 曲

《茉莉花幻想曲》储望华 改编 《新疆随想曲》储望华 《民歌二首》储望华

《二泉映月》储望华 编曲 《前奏曲两首》储望华 《浏阳河》王建中 改编

《平湖秋月》陈培勋 改编 《前奏曲二首》黄安伦 《思春》陈培勋 改编

《松花江上》崔世光 改编 《春江花月夜》林乐培 《秦王饮酒》汪立三

《百鸟朝凤》王建中 改编 《山里人之舞》汪立三 《民间玩具》汪立三

《阳关三叠》黎英海 改编 《山歌与铜鼓乐》陆培 《三首前奏曲》张帅

《夕阳箫鼓》黎英海 改编 《洪湖水浪打浪》瞿维 《思恋》但昭义 曲

《山东风俗组曲》崔世光 《火把节之夜》廖胜京 《山泉》崔世光 曲

《长短的组合》权吉浩 《京剧瞬间》陈其钢 曲 《皮黄》张朝 曲

《变奏曲》刘庄 曲 《太极》赵晓生 《花鼓》瞿维

《春舞》孙以强 《涛声》汪立三 《五魁》周龙 《多耶》陈怡

《五首序曲与赋格之二图案》汪立三 组曲 《台湾同胞我的骨肉兄弟》周广仁 改编

《他山集》—五首序曲与赋格 汪立三 《双飞蝴蝶主题变奏曲》陈培勋 改编

《山丹丹花开红艳艳》王建中 改编 《序曲(第一号)》广东小调 朱践耳

《社员都是向阳花》林尔耀 改编 《哈尼情歌》张难 曲/张朝 改编

《内蒙古民歌主题曲七首》桑桐 《在那遥远的地方》张朝 改编

《云南民歌五首》王建中 改编 《新疆舞曲》郭志鸿 改编

《对花》 “选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺 曲 / 朱培宾 改编

《小河淌水》 “ 选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺 曲 / 朱培宾 改编

《女娃担水》 “选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺 曲 / 朱培宾 改编

《兰花花》 “选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺 曲 / 朱培宾 改编

《槐花几时开》“选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺 曲 / 朱培宾 改编

《看秧歌》 “选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺 曲 / 朱培宾 改编

(或任何相等程度,8分钟以内的曲目 or any work of same level within 8 minutes)

 

 

四手联弹高级组 Four-Hands Advanced Class

第30组 Class No.30

布拉姆斯任何两首《匈牙利舞曲》、或 德布西任何两首《小组曲》

或莫扎特《F小调幻想曲 K608》或 德伏扎克任何两首《斯拉夫舞曲》

Brahms any two of“Hungarian Dances”or Debussy any two of

“Petite Suite” Mozart Fantasie in Fminor K608 or Dvorak any two of Slavonic Dances

(或任何相等程度乐曲 or any work of same level)

 

 

少年及儿童组

Youth and Junior Classes

第31-36组 No.31-36

 

少年A组 Youth Class A

第31组 Class No.31

17岁以下(2004年8月20日后出生) Age under 17 (born after 20.8.2004)

曲目总长20分钟以内 Duration must be within 20 minutes

参赛者须演奏下列所有曲目 Contestants must perform ALL of the designated repertoires.

Ⅰ.一首巴罗克时期作品 One piece from the Baroque Era

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一乐章或全曲) 1st Movement or a Complete Sonata of the Classical style

Ⅲ.自选一或两首乐曲 One or more works of the competitor’s own choice

 

少年B组 Youth Class B

第32组 Class No.32

15岁以下(2006年8月20日后出生) Age under 15 (born after 20 .8.2006)

曲目总长15分钟以内 Duration must be within 15 minutes

参赛者须演奏下列所有曲目 Contestants must perform ALL of the designated repertoires.

Ⅰ.一首巴罗克时期作品 One piece from the Baroque Era

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一乐章) 1st Movement of a Sonata of the Classical style

Ⅲ.自选一或两首乐曲 One or more works of the competitor’s own choice

 

第33组 Class No.33

儿童A组 Children Class A

13岁以下 (2008年8月20日后出生) Age under 13 (born after 20.8.2008)

曲目总长12分钟以内 Duration must be within 12 minutes)

参赛者须演奏下列所有曲目 Contestants must perform ALL of the designated repertoires.

Ⅰ.一首巴罗克时期作品 One piece from the Baroque Era

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一乐章) 1st Movement of a Sonata of the Classical style

Ⅲ.自选一或两首乐曲 One or more works of the competitor’s own choice

 

儿童B组 Children Class B

第34组 Class No.34

11岁以下 (2010年8月20日后出生) Age under 11 (born after 20.8.2010)

曲目总长10分钟以内 Duration must be within 10 minutes)

参赛者须演奏下列所有曲目 Contestants must perform ALL of the designated repertoires.

Ⅰ.一首巴罗克 或 古典时期作品 One piece from the Baroque or Classical Era

Ⅱ.自选一或多首乐曲 One or more works of the competitor’s own choice

 

儿童C组 Children Class C

第35组 Class No.35

9岁以下 (2012年8月20日后出生) Age under 9 (born after 20.8.2012)

曲目总长8分钟以内 Duration must be within 8 minutes)

参赛者须演奏下列所有曲目 Contestants must perform ALL of the designated repertoires.

I.一首巴罗克 或 古典时期作品 One piece from the Baroque or Classical Era

II.自选一或多首乐曲 One or more works of the competitor’ s own choice

 

儿童D组 Children Class D

第36组 Class No.36

7岁以下 (2014年8月20日后出生) Age under 6 (born after 20.8.2014)

曲目总长6分钟以内 Duration must be within 6 minutes)

参赛者须演奏下列所有曲目 Contestants must perform ALL of the designated repertoires.

I.一首巴罗克 或 古典时期作品 One piece from the Baroque or Classical Era

II.自选一或多首乐曲 One or more works of the competitor’ s own choice

 

 

专题组

THEMATIC CLASSES

第37-58组 No.37-58

巴赫中级A组 Bach Intermediate Class A

第37组 Class No.37

任何一首“三声部创意曲”Any one of“Three-part Invention”

 

巴赫中级B组 Bach Intermediate Class B

第38组 Class No.38

任何一首“两声部创意曲”Any one of“Two-part Invention”

 

巴赫初级组 Bach Junior Class

第39组 Class No.39

“巴赫钢琴小曲集”第一册之任何一首 或

“1725安娜.马格达勒那钢琴曲集”之任何一首

Any one from “First Lesson in Bach” book 1 or any one from“The Anna Magdalena Bach Book of 1725”

 

门德尔颂组 Mendelssohn Class

第40组 Class No.40

任何一首“无言歌(无词歌)” Any one of “Songs Without Words”

 

柴可夫斯基A组 Tchaikovsky Class A

第41组 Class No.41

任何一首“四季”Any one piece from “The Seasons”

 

柴可夫斯基B组 Tchaikovsky Class B

第42组 Class No.42

任何一首“少年曲集”Any one piece from “Album for the Young”

 

中国作品中级A组 Chinese Composition Intermediate Class A

第43组 Class No.43

下列任何一首 Any one of the followings :

《南海小哨兵》又名:《南海渔童》储望华 《翻身的日子》朱践耳 曲 / 储望华 改编

《解放区的天》储望华 改编 《筝箫吟》储望华 作曲

《浏阳河》储望华 改编 《在果园里》(塞北小曲三十首) 黄安伦

《内蒙古民歌主题变奏曲》王震亚 《陕北民歌主题变奏曲》周广仁 改编

《夜深沉——创意曲》朱世瑞 《放牛娃儿盼红军》但昭义 改编

《乌苏里船歌》陈铭志 编曲 《宫调式——小喇叭》罗忠镕

《蓝花花的故事》叶露生 《快乐的女战士》杜鸣心 编曲

《山娃》张朝 《变奏曲》刘庄 《红头绳》江静 改编

《童嬉》朱践耳 《节日舞》丁善德 《北风吹》殷承宗 改编

《社戏》蒋祖馨 《放马曲》沈传薪 《旱天雷》陈培勋 改编

《新疆舞曲》庄曜 《珊瑚舞》杜鸣心 《绣金匾》王建中 编曲

《卖杂货》陈培勋 《在阳光下》汪立三 《彩云追月》王建中 编曲

《兰花花》蔡冬寒 曲 《晓风之舞》丁善德 《梁祝》何占豪、陈钢 曲

《七夕银河》江文也 《巴蜀之画》黄虎威 《采茶扑蝶》刘福安 编曲

《高山流水》杜宁武 《新疆幻想曲》邓尔博 《草原上的故事》潘一鸣

《牧童短笛》贺绿汀 《清清香江水》丘英宏 《我爱祖国大油田》黄远渝

《音诗》张难、张朝 《序曲—小溪》朱工一 《谷粒飞舞》孙以强

《小白菜》 “选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺曲/ 朱培宾改编

《无锡景》 “选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺曲/ 朱培宾改编

《走西口》 “选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺曲/ 朱培宾改编

《闹元宵》 “选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺曲/ 朱培宾改编

《小放牛》 “选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺曲/ 朱培宾改编

《放马山歌》 “选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺曲/ 朱培宾改编

《猜调》 “选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺曲/ 朱培宾改编

《夫妻逗趣》 “选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺曲/ 朱培宾改编

《走绛州》 “选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺曲/ 朱培宾改编

《黄杨扁担》 “选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺曲/ 朱培宾改编

《绣荷包》 “选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺曲/ 朱培宾改编

《太阳出来喜洋洋》 “选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺曲/ 朱培宾改编

《拔根芦柴花》 “选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺曲/ 朱培宾改编

《杨柳青》 “选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺曲/ 朱培宾改编

《雨不洒花花不红》 “选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺曲/ 朱培宾改编

(或任何相等程度,5分钟以内的乐曲 or any work of same level within 5 minutes)

 

中国作品中级B组 Chinese Composition Intermediate Class B

第44组 Class No.44

下列任何一首 Any one of the followings :

《红星闪闪放光彩》储望华 改编 《迎亲人》(塞北小曲三十首) 黄安伦

《南泥湾》马可 曲 / 葛德月 改编 《洋河水》(塞北小曲三十首) 黄安伦

《听妈妈讲那过去的事情》瞿希贤 曲 《酸枣刺》冼星海 曲 / 陈培勋 改编

《第二小奏鸣曲第一乐章》罗忠镕 曲 《小螺号》付林 曲 / 尹德本 改编

《牧民歌唱毛主席》胡适熙 曲 《欢乐的牧童》黄虎威 编曲

《红郎当红军》刘聪 改编 《阿拉木汗》张朝 改编

《庆翻身》黎英海 曲 《小变奏曲》谭盾 《水草舞》吴祖强 《细诉》施金波

《滇南三曲》张朝 《春风竹笛》桑桐 《走钢丝》 黎英海 《音画》陈健华

《茉莉花》周乐 《舞曲》焦鷞 《逗》谭盾

《川西风情钢琴曲》四首之任何一首 黄万品 《小小竹排》傅庚辰 作曲 / 李瑞星 编曲

《共产儿童团歌——简易变奏曲》 甘壁华等改编 《以中国民族改编的儿童钢琴教本》江文也

《紫竹调》“选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺 曲 / 朱培宾 改编

《爬山调》“选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺 曲 / 朱培宾 改编

《茉莉花》“选自《炎黄风情——中国民歌主题24首钢琴曲》”鲍元恺 曲 / 朱培宾 改编

(或任何相等程度,4分钟以内的乐曲 or any work of same level within 4 minutes)

 

中国作品初级组 Chinese Composition Junior Class

第45组 Class No.45

下列任何一首 Any one of the followings :

《浏阳河》陈静斋 编曲 《北风吹》 谭露茜 曲 《康定情歌》林乐培

《采花调》黎英海 编曲 《小燕子》 王云阶 曲 《世上只有妈妈好》

《牧童的歌》李重光 曲 《找朋友》 姚恒璐 曲 《猜调》 江定仙

《豫剧小段》朱晓宇 曲 《映山红》 傅庚辰 曲 《娃哈哈》

《熊猫》 黎英海 曲 《郊游》 路珈 改编

《火车向着韶山跑》李淇 改编 《梁山伯与祝英台》何占豪、陈钢 曲 / 何佩勋 改编

《对花》河北民歌 业飞 编曲 《玩具,舞曲》(选自儿童小曲五首)李重光 曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作) 《扎红头绳》(白毛女选曲) 王震亚 编曲

《舞龙灯》李斐岚 董刚锐 《草原赞歌》吴应炬 曲 / 杨永泽 改编

《阿拉木汗》李晓平 编曲 《洪湖水浪打浪》邱英宏 招翠馨 编曲

《康定情歌》陈鸿铎 改编 《二月里来》冼星海 曲 / 王震亚 编曲

《乒乓变奏曲》王志刚 曲 《沂蒙山小调》山东民歌 王震亚 编曲

《瑶族长鼓舞》章鸣 编曲 《一分钱》潘振声 原创 / 李重光 编配

《三十里铺》黎英海 编曲 《喜洋洋》刘明源 曲 / 招翠馨 编曲

《瑶族舞曲》刘一丹 编曲 《信天游主题小变奏》李斐岚 改编

《在草原上》但昭义 改编 《保卫黄河》冼星海 曲 / 徐斐 编曲

(或任何相等程度,3分钟以内的乐曲 or any work of same level within 3 minutes)

 

小奏鸣曲组 Sonatina Class

第46组 Class No.46

贝多芬或莫扎特六首维也纳小奏鸣曲 (含贝多芬作品四十九第1及2,

莫扎特作品K545)之一个乐章-第一或最后乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之一个乐章—–第一或最后乐章.

Sonatina by Beethoven and Mozart(Six Viennese Sonatina including

Beethoven’s Op.49 No.1 & 2,Mozart’s K545)One movement–the first or the

last One movement from Clementi,Dussek,Diabelli Sonatina – the first or the last.

 

英国皇家音乐学院分级独奏组 ABRSM Graded Classes

第47-A组 第一级组 Class No.47-A Grade 1    第47-E组 第五级组 Class No.47-E Grade 5

第47-B组 第二级组 Class No.47-B Grade 2    第47-F组 第六级组 Class No.47-F Grade 6

第47-C组 第三级组 Class No.47-C Grade 3   第47-G组 第七级组 Class No.47-G Grade 7

第47-D组 第四级组 Class No.47-D Grade 4   第47-H组 第八级组 Class No.47-H Grade 8

2019-2020或2021-2022之考试曲目,

下列各级别之任何两首:(A+B or B+C or A+C)

Syllabus of 2019-2020 or 2021-2022,

Any TWO from the syllabus:(A+B or B+C or A+C)

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

Grade 8、Grade 7、Grade 6、Grade 5、Grade 4、Grade 3、Grade 2、Grade 1

 

布格穆勒A组 Burgmüller Class A

第48组 Class No.48

“二十五首进阶钢琴练习曲” 作品一百, 第1至13首之任何一首

“Twenty Five Easy and Progressive Studies” Op.100, any one from No.1-13

 

布格穆勒B组 Burgmüller Class B

第49组 Class No.49

“二十五首进阶钢琴练习曲” 作品一百, 第14至25首之任何一首

“Twenty Five Easy and Progressive Studies”Op.100, any one from No.14-25

 

 

车尔尼599 A组 Czerny 599 Class A

第50组 Class No.50

“车尔尼 599” 第1至59首之任何两首

Practical Method for Beginners on the Pianoforte Op.599, any two from No.1-59

 

车尔尼599 B组 Czerny 599 Class B

第51组 Class No.51

“车尔尼 599” 第60至100首之任何两首

Practical Method for Beginners on the Pianoforte Op.599, any two from No.60-100

 

车尔尼849组 Czerny 849 Class

第52组 Class No.52

“车尔尼 849”之任何两首

Any two pieces from Practical Method for Beginners on the Pianoforte Op.849

 

巴斯蒂安A组 Bastien A Class

第53组 Class No.53

《巴斯蒂安钢琴教程》第一册至第二册任何两首

Any two pieces from “Bastien Piano Course”Book Ⅰ and Ⅱ

 

巴斯蒂安B组 Bastien B Class

第54组 Class No.54

《巴斯蒂安钢琴教程》第三册至第五册任何两首

Any two pieces from “Bastien Piano Course”Book Ⅲ and Ⅴ

 

约翰 · 汤普森A组 John Thomson Class A

第55组 Class No.55

“现代钢琴教程一级”之任何两首

Any two pieces from“The First Grade Book, Modern Course for the Piano”

 

约翰 · 汤普森B组 John Thomson Class B

第56组 Class No.56

“现代钢琴教程二级”之任何两首

Any two pieces from“The Second Grade Book, Modern Course for the Piano”

 

四手联弹中级组 Four-hands Intermediate Class

第57组 Class No.57

布拉姆斯“圆舞曲”,作品三十九之任何四首或福雷“洋娃娃组曲”之“猫”或

“小猫圆舞曲”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾舞曲”或圣桑“秋叶集”作品八十一

Any four pieces of Brahms “Waltzes”Op.39 or Faure“Mi-a-ou”or“Kitty-Valse”

from “Dolly Suite”Poldini Barcarolle and Gavotte or Saint-Saens Album Leaf Op.81

(或任何相等程度的乐曲 or any work of same level)

 

四手联弹初级组 Four-hands Junior Class

第58组 Class No.58

四分钟以内之自选曲目 (两位演奏者岁数总和不超过18岁)

Four minutes programme of own choice.(The two contestants’total age must not exceed 18)

 

自由选曲组

FREE ChOICE CLASSES

第59-65组 No.59-65

自由选曲青年组 Free Choice Youth(Senior) Class

第59组 Class No.59

26岁以下 (1995年8月20日后出生)

Age under 26(born after 20.8.1995)

一首或多首任何风格之乐曲(9分钟以内)

One or more pieces in different styles (within 9 minutes)

 

自由选曲少年组 Free Choice Youth(Junior) Class

第60组 Class No.60

17岁以下 (2004年8月20日后出生)

Age under 17(born after 20.8.2004)

一首或多首任何风格之乐曲(8分钟以内)

One or more pieces in different styles (within 8 minutes)

 

自由选曲A组 Free Choice Class A

第61组 Class No.61

15岁以下(2006年8月20日后出生)

Age under 15(born after 20.6.2006)

一首或多首任何风格之乐曲(7分钟以内)

One or more pieces in different styles (within 7 minutes)

 

自由选曲B组 Free Choice Class B

第62组 Class No.62

13岁以下 (2008年8月20日后出生)

Age under 13(born after 20.8.2008)

一首或多首任何风格之乐曲(7分钟以内)

One or more pieces in different styles (within 7 minutes)

 

自由选曲C组 Free Choice Class C

第63组 Class No.63

11岁以下(2010年8月20日后出生)

Age under 11(born after 20.8.2010)

一首或多首任何风格之乐曲(6分钟以内)

One or more pieces in different styles (within 6 minutes)

 

自由选曲D组 Free Choice Class D

第64组 Class No.64

9岁以下 (2012年8月20日后出生)

Age under 9(born after 20.8.2012)

一首或多首任何风格之乐曲(5分钟以内)

One or more pieces in different styles(within 5 minutes)

 

自由选曲E组 Free Choice Class E

第65组 Class No.65

7岁以下 (2014年8月20日后出生)

Age under 7(born after 20.8.2014)

一首或多首任何风格之乐曲(4分钟以内)

一种或多种不同样式的作品(4分钟内)

 

 

(Visited 2 times, 1 visits today)